+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2022 17:21:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На рынке стройматериалов началась охота за монополистами

ФАС России объявила о мониторинге цен на песок, щебень, цемент, кирпич и металлопродукцию. В пресс-службе заявляют, что существенное удорожание стройматериалов влияет как на сферу жилищного строительства, так и на реализацию госпрограмм. Однако сами участники рынка считают, что, например, рынок цемента в России – умеренно концентрированный, а уровень конкуренции на нем характеризуется как средний.
О монополистах на рынке цемента в России говорят на самом высоком уровне. Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал монополизацию рынка цемента одним из факторов роста цен на все стройматериалы. «У нас основной объем цемента у одной группы. Значит, с этим надо разбираться», – сказал он. В ответ на это производители цемента предложили для стабилизации цен составлять планы потребления стройматериала на 3, 5 и 7 лет.

При этом участники рынка категорически не согласны с тем, что рынок стройматериалов, в частности производство цемента, называют монопольным.

«Последнее десятилетие производство цемента в среднем являлось низкомаржинальным, а иногда и убыточным бизнесом. Так, с 2020 года у крупнейшего производителя цемента уже третий собственник», – говорит Евгений Высоцкий, исполнительный директор консалтинговой компании «МПро»

На рынке цемента не менее 30 независимых поставщиков цемента, добавляет он. При этом доля крупнейшего участника рынка – «Евроцемента» – снизилась в 2021 году до 27,2%, а среднегодовой темп роста цены приобретения цемента за последние 10 лет составил около 2,7%.

Евгений Высоцкий выступит 17 мая 2022 года на деловом онлайн-семинаре «Грузовая панорама. Строительные грузы и цемент: как изменится спрос и логистика?», который организовывает и проводит РЖД-Партнер. Планируется также доклад директора по закупкам и логистике «Евроцемента» Дениса Назарова. Участники рынка не только обсудят рыночную конъюнктуру и драйверы погрузки, но и дадут макроэкономический прогноз на 2022 год с учетом санкционной реальности.

Подать заявку на участие и ознакомиться с программой семинара можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions