+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2021 10:40:30
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На привокзальной площади нового терминала аэропорта Геленджик появится ландшафтный парк

На привокзальной площади нового терминала аэропорта Геленджик обустроят ландшафтный парк площадью 1 га, озеленение территории предусматривает высадку более 6 тыс. растений и кустарников.
Согласно проекту, площадь будет поделена на несколько зон, объединенных сетью пешеходных дорожек. Озеленение будет выполнено растениями, произрастающими на территории Краснодарского края и Крыма. Так в зоне парковки высадят более 45 крымских сосен, а искусственные насыпи подчеркнут галькой и кустарниками.

Вдоль терминала и парковочной зоны появится выделенная велодорожка и отдельная стоянка для велосипедов и самокатов, а также станция для зарядки электромобилей.

«При проектировании привокзальной площади было принято решение сохранить уникальный скалистый ландшафт местности, не скрыв его, а, наоборот, оставив в практически первозданном виде. Мергель (скалистая горная порода. – Прим. ред.) в этой части города имеет очень красивый и благородный окрас – цвет меняется, слоями переходя от светлого к более темному. Подрядчик проведет укрепление склона, что обезопасит породу от осыпания. Ландшафтный парк еще раз подчеркнет замысел архитекторов и красоту нового терминала, а за счет хвойных деревьев новый аэровокзальный комплекс будет погружен в зелень даже в зимнее время», – отметил директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

Напомним, строительная готовность нового аэровокзального комплекса аэропорта Геленджик составляет более 70%. С момента начала работ пройдено 8 из 12 контрольных точек.

Продолжаются работы по устройству кровли здания. На данный момент выполнено более 60% от всего объема. Общая площадь кровли составит около 14 500 кв. м. Внутри терминала ведется монтаж инженерных сетей и предчистовая отделка.

После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью более 16 700 кв. м пропускная способность аэропорта возрастет до 891 пассажира в час, в год аэропорт сможет принимать и отправлять более 1 млн пассажиров.

Новый терминал будет оборудован 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку. У аэропорта появится современная система по обработке багажа, комфортные залы ожидания, комната матери и ребенка. Также терминал будет полностью удобен для маломобильных пассажиров и родителей с маленькими детьми. При этом концепция безбарьерной среды реализована как на привокзальной площади, так и внутри терминала.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions