+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2022 12:10:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На некоторых автозаправках Казахстана отсутствует бензин, а на трассах и в степи неизвестные требуют с водителей деньги

Транспортная обстановка в Казахстане после вспыхнувших в начале января массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ продолжает стабилизироваться. Однако автомобильные грузоперевозки, по заверениям экспертов, все-таки пострадали из-за внутренних беспорядков.
Специалисты отдела логистики компании «МультиТрансЛогистик» рассказали корреспонденту РЖД-Партнера о том, что в Казахстане приостановлено транзитное движение грузов. Более того, введен комендантский час с 23 часов и до 7 утра, а между городами установлены блокпосты, обеспечивающие безопасность и проверяющие грузы и документы на въезд-выезд.

«На некоторых заправках отсутствует бензин. Были отмечены случаи, когда местные молодые люди останавливали водителей на трассах и в степи, требуя отдать деньги. Но со стороны госслужб никаких препятствий нет, за исключением повышенного контроля», – сообщили эксперты компании «МультиТрансЛогистик».

По их словам, сейчас на границе с Россией основные пограничные переходы (Маштаково – Сырым и Троицк – Кайрак) работают в штатном режиме, несмотря на сохраняющееся чрезвычайное положение, введенное до 19 января.

«Железнодорожное сообщение работает в соответствии с графиком и обеспечивает стабильные грузовые перевозки, в том числе и транзитные. Усилена охрана особо важных объектов инфраструктуры. Безопасность транспортировки грузов обеспечивается сотрудниками железной дороги», – подчеркнули в компании «МультиТрансЛогистик».

В то же время пресс-служба Казахстанских железных дорог сегодня, 12 января, сообщила о том, что все пассажирские поезда курсируют согласно расписанию, причем во всех направлениях. Никаких проблем с наличием железнодорожных билетов нет. В том числе и для пассажиров, которые выезжают из Нур-Султана.

«Ежедневно из столицы в другие города отправляется свыше 30 поездов. Все они курсируют по графику. Так, по состоянию на 11 января из столицы отправилось 42 пассажирских и пригородных поезда», – уточнили в пресс-службе АО «НК «КТЖ», добавив также, что с 8 по 11 января в сообщении Алматы – Нур-Султан было организовано 12 дополнительных поездов, где пассажирам предлагали более 11 тыс. мест.

Авиасообщение в бывшей союзной республике, по заверению экспертов компании «МультиТрансЛогистик», восстановлено, инфраструктура работает, ситуация спокойная. При этом уже с 10 января отмечается рост грузоперевозок через Казахстан, связанный с новыми железнодорожными квотами в 2022 году.

«И все же во избежание рисков наши эксперты советуют использовать регулярные сервисы и не стремиться за дешевизной. Поезда выходят у того партнера, у которого есть квоты Казахстанских железных дорог», – уточнили в компании «МультиТрансЛогистик».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions