+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2021 10:29:50
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На фоне приостановки сертификации Северного потока – 2 цены на уголь в Европе превысили $140 за тонну

Европейские индексы энергетического угля на прошлой неделе поднялись выше $140 за тонну на фоне приостановки сертификации «Северного потока – 2» Федеральным сетевым агентством Германии, а российский уголь подорожал до $165 за тонну. Об этом говорится в обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
По данным агентства, в Китае спотовые цены на уголь находились в диапазоне $165–170 в порту Циньхуандао. Китай значительно увеличил добычу угля до рекордных уровней, но несмотря на это власти КНР вновь призывают угольные компании поднять объемы добычи.

Снижение торговой активности китайских потребителей в связи с увеличением добычи угля в Китае негативно сказалось на индексах индонезийского топлива, цены на который упали ниже $145 за тонну.

В ЮАР поставщики по-прежнему испытывают трудности с поставками угля в порт Ричардс-Бей из-за текущих оперативных проблем на железнодорожной линии компании Transnet Freight Rail. Представитель Transnet сообщил, что с января по октябрь текущего года было похищено более 1 тыс. км медного кабеля, который предназначался для прокладки железнодорожной линии. По данным компании, из-за нарушений безопасности за прошедший год было отменено 1190 поездов.

«В связи с сохраняющимися проблемами с железнодорожной линией между угольными провинциями ЮАР и портом Ричардс-Бей ключевые импортеры южноафриканского топлива – Индия и Пакистан – заняли выжидательную позицию с ЮАР и цены поднялись выше $135 за тонну. Запасы угля на терминалах Ричардс-Бей остаются на уровне менее 3 млн т, что может привести к перебоям в экспорте материала», – комментируют эксперты.

В Австралии цены удержались на уровне $150 за тонну на фоне протестов против угля в регионе, сорвав железнодорожные отправки в порт Ньюкасл.

Плохой спрос на коксующийся материал со стороны азиатских сталелитейных заводов ослабил цены на металлургический уголь из Австралии ниже $370 за тонну.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions