+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.01.2023 12:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На фоне эмбарго импорт нефти из России в Индию вырос почти на 25%

В декабре Россия поставила Индии на четверть больше нефти, чем месяцем ранее, и установила новый рекорд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на индийскую ежедневную газету The Telegraph India.
По данным Vortexa, импорт сырой нефти из России в декабре был на 24% выше, чем в ноябре, при этом основными ее покупателями выступали частные нефтеперерабатывающие заводы.

Кроме того, в декабре Россия третий месяц подряд была крупнейшим экспортером нефти в Индию, поставив 1,17 млн баррелей в сутки сырья, указывают аналитики Vortexa.

По данным аналитической компании, в декабре 2021 года Индия импортировала из России всего 36,2 тыс. баррелей в сутки сырой нефти (1,05 млн из Ирака и 952 тыс. из Саудовской Аравии).

Потолок цен на нефть вошел в утвержденный в начале октября восьмой пакет антироссийских санкций. 3 декабря страны Евросоюза согласовали его размер на уровне $60 за баррель. Лимит цен на сырую нефть вступил в силу 5 декабря, а 5 февраля 2023 года начнет действовать для нефтепродуктов из России. Однако пока этот потолок не повлиял на закупки российской нефти Индией, так как, по данным Vortexa, текущая цена составляет $53–56 за баррель.

Крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию Россия стала в октябре, обойдя Саудовскую Аравию и Ирак. Тогда за месяц в страну импортировали 946 тыс. баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем. Доля российского сырья составила тогда 22% от всех поставок, из Ирака страна получила 20,5%, а из Саудовской Аравии – 16%. В ноябре Россия также осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя объем немного снизился, до 909 тыс. баррелей в сутки. Из Саудовской Аравии Индия импортировала в ноябре 861 тыс., а из Ирака – 570 тыс. баррелей в сутки.

В ноябре Индия закупила около 40% всех экспортных объемов российской нефти Urals, перевозимых по морю, опередив остальные страны, сообщал Reuters со ссылкой на собственные расчеты на основе информации от трейдеров и поставщика данных для финрынка Refinitiv. При этом агентство сообщало со ссылкой на источники, что покупатели нефти в Индии опасаются заключать соглашения о поставках после 5 декабря из-за потолка цен. Собеседники Reuters в нефтяной индустрии в середине декабря также говорили, что рынок переполнен российской нефтью, так как Москва начала искать покупателей на азиатских рынках по цене ниже себестоимости.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions