+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2020 13:53:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

МВФ анонсировал всемирную рецессию

Рецессию после глобального финансового кризиса 2008 года явно поспешили назвать «великой»: через 3 месяца после начала коронавирусного кризиса Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что происходящее в мировой экономике сейчас выглядит намного хуже, передает портал Delfi новости издания The Bell.
В целях информирования общества о ситуации с пандемией коронавируса COVID-19 все статьи портала Delfi по этой теме доступны бесплатно.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после экстренной телеконференции G20 на уровне глав центробанков и министров финансов накануне вечером официально анонсировала мировую рецессию в 2020 году. По ее оценке, «рецессия по меньшей мере не уступит временам всемирного финансового кризиса или будет еще хуже».

В 2009 году глобальный ВВП сократился на 0,1%, и это был худший результат со времен Великой депрессии 1930-х гг. До сих пор К. Георгиева предсказывала только замедление роста мировой экономики с 2,9% в 2019 году.

МВФ не отказывается от прогноза восстановления в 2021-м, но оно зависит от того, насколько решительны и успешны будут меры изоляции и как кризис пройдет мировая система здравоохранения, считает К. Георгиева. «Экономический удар уже ощущается и будет суровым, но восстановление будет тем быстрее и мощнее, чем быстрее мы остановим вирус», – заявила она.

Развитые страны пройдут этот кризис легче развивающихся, ожидает МВФ. Отток средств с развивающихся рынков уже стал рекордным в истории – $83 млрд с начала года.

МВФ пообещал развернуть полный объем доступной ему финансовой помощи в $1 трлн и программу специальных прав заимствования (SDR), о которых уже запросили «несколько стран с низкими и средними доходами населения».

Всего за помощью к фонду обратились уже почти 80 стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions