+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2019 14:05:14
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Мост стоимостью около 3 млрд рублей через федеральный Чуйский тракт открыли на Алтае

Мост через реку Чумыш и две транспортные развязки на федеральной трассе "Чуйский тракт" открыли в пятницу в Алтайском крае. Стоимость объекта составила порядка 3 млрд руб., сообщил на открытии руководитель ФКУ Упрдор "Алтай" (входит в Росавтодор) Ярослав Долинский, передает ТАСС.
Как сообщал в интервью ТАСС на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года губернатор региона Виктор Томенко, построить объект планировалось за 4 года, контракт между генподрядчиком (АО "Сибмост") и ФКУ Упрдор "Алтай" был заключен еще в 2014-м. Из-за сложной финансовой ситуации у генподрядчика в 2016–2017 гг. часть запланированных работ не была выполнена. Генподрядчика в регионе менять не стали, но в сентябре 2017-го произошла смена владельцев "Сибмоста". Сроки сдачи объекта в эксплуатацию перенесли.

"Протяженность моста через реку Чумыш – 305 м, он рассчитан на интенсивность движения 30 тыс. автомобилей в стуки. Общая стоимость объекта – порядка 3 млрд руб., мы выполняли работы с 2014 по 2019 год. Окончание контракта – 30 ноября, но сегодня открыли движение по полной схеме", – сказал Я. Долинский.

По его словам, новый мост в 3 раза шире предыдущего, что позволит обеспечить комфортный проезд. К мосту построены две транспортные развязки: одна для райцентра Тальменка, вторая ведет в села Луговое и Кашкарагаиха. Кроме того, для большегрузного транспорта на участке обустроили две стоянки. Для комфорта жителей вдоль дороги смонтированы шумозащитные экраны, построены тротуары и новые автобусные остановки.

Мост через Чумыш и транспортные развязки были необходимы на этом участке, который находится рядом с границей Новосибирской области и Алтайского края, на трассе большой поток автомобилей, так как Чуйский тракт, ранее также именовавшийся трассой М-52, идет от границы с Новосибирской областью через Алтайский край, Республику Алтай до границы с Монголией. Трассу расширили на этом участке с двух до четырех полос, обновленный участок дороги выполнен по нормативам первой и второй категории. Магистраль протяженностью около 970 км также входит в состав азиатского маршрута Новосибирск – Карачи.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions