+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2021 16:39:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Мишустин: надо распространить проект цифровой платформы на транспорте

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает необходимым масштабировать по стране проект использования цифровой платформы на транспорте. Такое мнение он высказал, ознакомившись с новой моделью пассажирских перевозок в Твери, Калининском, Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах «Транспорт Верхневолжья», передает РИА «Новости».
«Спасибо вам за этот проект, я уверен, что его масштабирование в масштабах страны очень важно. Мы делаем такие заделы, и, мне кажется, тверской опыт был бы очень интересен для всех городов нашей страны», – сказал премьер.

Мишустин заметил: анализ сбора данных с цифровой платформы управления транспортом впоследствии диктует, что необходимо производить, закупать и что необходимо сделать, чтобы пассажирам транспорта было наиболее удобно им пользоваться. «На сегодняшний день это отличный пример того, что позволяет сделать цифровая система управления городским транспортом», – сказал Мишустин.
Используемая в Твери цифровая платформа позволяет вести мониторинг и контролировать работу перевозчиков, отслеживать транспортные средства, соблюдение расписания и возможные отклонения от графика. Помимо этого, премьеру представили возможности открытой платежной системы, которая позволила уйти от местных закрытых платежных решений – сейчас проезд можно оплатить наличными, транспортной картой, QR-кодом, банковской картой любого банка.

Мишустину доложили, что благодаря внедрению новой модели пассажирских перевозок в Тверской агломерации удалось повысить безопасность движения. После запуска транспортной реформы были полностью ликвидированы серые перевозки. Ежегодные платежи по налогам и сборам увеличились в 7 раз. На сегодняшний день 8 из 10 пассажиров оплачивают проезд в общественном транспорте безналичным способом, а точность выполнения расписания составляет 98%. Кроме того, количество ДТП с участием общественного транспорта сократилось на 67%, на 74% снизился травматизм среди пассажиров. Более 80% жителей региона довольны изменениями в транспортной сфере.

По словам главы правительства, легализация серых перевозчиков стала лишь следствием внедрения этой системы. «А произошла в первую очередь оптимизация маршрутов, удобства для людей, понятные расписания. Это и есть та самая экономика совместного потребления, когда вы абсолютно точно распределяете ресурс, доступный для человека, наиболее удобным способом. Эта платформа позволяет и городу нормально заработать свои налоги, которые положены, и людям получить удобные маршруты, и использовать наиболее эффективный транспорт, и сэкономить издержки», – сказал Мишустин. Он добавил, что на сэкономленные деньги можно заказать новые виды электробусов, трамваев, троллейбусов.

Мишустину также доложили, что следующим этапом развития транспортной системы Тверского региона должно стать возобновление трамвайного движения в Твери. Сейчас министерство транспорта Тверской области активно работает над тем, чтобы восстановить работу двух исторически важных трамвайных маршрутов – № 5 и 11 – уже с 2023 года. В свою очередь, премьер-министр сообщил, что правительство работает над тем, чтобы «сбить финансовую модель». «Я знаю, что вы над этим работаете, я думаю, что с привлечением институтов развития мы подумаем, каким образом этот проект двигать», – отметил Мишустин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions