+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.09.2018 12:46:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс: к 2024 году объем перевалки угля на Дальнем Востоке вырастет на 100 млн т

К 2024 году мощности морских терминалов Дальнего Востока для перевалки угля могут вырасти на 100 млн т, заявил в рамках IV Восточного экономического форума заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.
"Именно такие прогнозы мы закладываем в план комплексной модернизации расширения транспортной инфраструктуры, который был разработан по указанию президента", – уточнил он. Как отметил Ю. Цветков, по сути план представляет перечень приоритетных для развития транспортной инфраструктуры страны проектов, чей выбор производился как Минтрансом, так и другими регуляторами.

По словам замминистра, план проходил двухэтапную проверку, в ходе которой анализировалось то, как каждый проект укладывается в идеологию указов президента, какие ресурсы необходимы для реализации, какой эффект ожидается от внедрения. На втором этапе производилось ранжирование проектов по их значимости для экономики РФ, пояснил Ю. Цветков. По его словам, помимо специализированных угольных терминалов, на Дальнем Востоке запланировано строительство терминалов для перевалки сжиженных углеводородов, которые дадут плюс 3 млн т к объемам перевалки ежегодно.

"В целях обеспечения загрузки транспортного коридора "Приморье-2" запланировано строительство терминала для перевалки до 10 млн т зерна в порту Зарубино, ориентированного на экспорт российского зерна и транзит китайского", – добавил Ю. Цветков. Кроме того, общество "Причал", дочерняя структура "РУСАЛа", за счет внебюджетных средств реализует проект строительства мощностей для перевалки глинозема в бухте Ванино, а в связи с расширением компании "Мазда Соллерс" планируется реконструкция контейнерного терминала "Пасифик Лоджистик", от которого в Минтрансе ожидают прироста мощности перевалки на 2,3 млн т.

В комплексный план, по словам Ю. Цветкова, включен также проект порта Поронайск в Сахалинской области, который после реализации даст до 14 млн т переваленных грузов. Развитие всех портовых мощностей планируется с учетом выноса грязных терминалов за пределы районов жилой застройки. В целом прирост всех видов грузов к 2024 году должен достичь 131 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions