+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.10.2019 17:19:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг России выступил против повышения экспортных пошлин на пиломатериалы

Минпромторг России выступает против повышения экспортных пошлин на пиломатериалы, проблема заключается в контроле экспортного декларирования, заявили ТАСС в пресс-службе министерства со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова.
"Повышение ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы, классифицируемые в товарной позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС (пиломатериалы. – Прим. ТАСС), может оказать негативное влияние на развитие лесопромышленного комплекса России, привести к снижению инвестиционной привлекательности данной отрасли, а также создаст риски недостижения целевых показателей Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года и невыполнения целей и задач, поставленных указом президента РФ", –сообщил В. Евтухов.

По мнению ведомства, основной причиной перетока грубо окантованных лесоматериалов при экспорте из товарной позиции "необработанные лесоматериалы" в позицию "пиломатериалы" является недостаток администрирования при контроле декларирования этого товара на экспорт.

На грубообработанную древесину действует экспортная пошлина в размере от 10 до 80%, но не менее €55,2 за 1 куб. м, а также установлены тарифные квоты.

Минпромторг отмечает, что за 7 месяцев 2019 года экспорт необработанных лесоматериалов сократился на 14,9%, до 8,9 млн куб. м, в то время как пиломатериалов увеличился на 5,8%, до 19,4 млн куб. м. При этом ведомство подготовило концепцию ускоренного экспортного развития в лесопромышленном комплексе, предполагающую рост экспорта обработанных лесоматериалов до $5,7 млрд в 2024 году. По данным Сибирского таможенного управления, экспорт обработанных лесоматериалов из регионов Сибири по итогам 9 месяцев составил $1 млрд 759,8 млн.

Министерство также сообщило, что проработает с Росстандартом возможность корректировки ГОСТа, предполагающего использование системы ГЛОНАСС на тракторах и технике, используемой для вывоза лесоматериалов.

Ранее в октябре зампред правительства РФ Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам проработать вопрос введения экспортных таможенных пошлин в отношении лесоматериалов позиции 4407 (пиломатериалы. – Прим. ТАСС) с низкой добавленной стоимостью (не обработанных строганием, шлифованием. – Прим. ТАСС).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions