+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2019 17:40:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Министр транспорта РФ: глобальный рост подвижности требует внедрения принципиально новых технологий

Цифровые системы сегодня должны предоставлять грузополучателю и грузоотправителю выбор, как и каким образом отправить или получить товар: морем, железной дорогой, автомобилем или же самолетом.
Такие выводы на Восточном экономическом форуме – 2019 сделал министр транспорта РФ Евгений Дитрих в рамках обсуждения сотрудничества России и Индии в сфере логистики. Форум начал свою работу во Владивостоке. 

«Тот цифровой сервис, который позволит грузоотправителю буквально несколькими нажатиями кнопки оценить тот или иной маршрут с точки зрения скорости, надежности, безопасности груза и цены, сделает такого рода сообщение наиболее эффективным. Для кого-то скорость доставки будет важнее цены. Для кого-то будет важна именно стоимость доставки. Кто-то хочет гарантий надежности или не хочет зависеть от влияния погоды», – он в разговоре о развитии цифровизации отрасли. 

Министр отметил, что те продвинутые цифровые решения, которые сегодня прорабатываются и уже начинают внедряться на базе совместных договоренностей, позволяют решать множество задач. Бизнесу – получать гарантированную и более быструю доставку, а государствам – реализовать проекты во всех сферах. 

«Любая из развитых стран сегодня является драйвером экономического роста на базе предоставления цифровых транспортных услуг. Заданный президентом России курс на ускоренную цифровизацию дает основания полагать, что наличие инфраструктуры уже является условием для поступательного развития», – подчеркнул Е. Дитрих. 

По его мнению, не менее важна возможность отслеживать передвижение тех или иных товаров. И именно здесь должны помочь цифровые системы.

«Насколько надолго груз остановился на таможне? Какие операции происходят с ним в пути?
Почему в тех или иных местах товар задерживается дольше обычного? Цифровые системы не только позволяют грузоотправителю и грузополучателю оценивать время передвижения товара, основные точки, в которых он задерживается. Это и возможность для государства, обеспечивающего ту или иную инфраструктуру, делать выводы о ее узких местах и принимать решения о расширении ее пропускной способности», – пояснил он.

Е. Дитрих привел в пример успешную эксплуатацию системы быстрого реагирования при авариях на дороге «ЭРА ГЛОНАСС» и государственную систему взимания платы с грузовиков на дорогах «Платон».

Необходимо рассмотреть такие решения применительно и к транспортным коридорам Север – Юг и Запад – Восток. «Транзит по территории России, стран ЕАЭС, стран БРИКС – один из основных источников доходов, и цифровые системы, которые мы создаем, должны поддерживать такого рода механизмы, давать этот доход странам, обеспечивающим транзит», – сказал он. 

Глобальный рост подвижности – людей, товаров и грузов – требует внедрения принципиально новых технологий, подчеркнул Е. Дитрих. 

«Мы не сможем, обладая той инфраструктурой, которая у нас есть, даже развивая ее теми темпами, которые нам позволительны, обеспечить такую подвижность, которая будет в будущем», – добавил он. 

РЖД-Партнер  информационный партнер форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions