+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2022 18:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономразвития ожидает роста взаимной торговли РФ и Китая в 2023 году до $200 млрд

Оборот взаимной торговли России и Китая к 2023 году может вырасти с $170 млрд до $200 млрд, сообщил директор департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек в ходе выступления на заседании круглого стола Совета Федерации, посвященного теме «Российско-китайские отношения в современных условиях как важнейший фактор обеспечения мира, стабильности и безопасности: парламентское измерение». Об этом сообщает ТАСС.
«Планируется, что стоимостные показатели взаимной торговли в концу года превысят планку в $170 млрд, а при сохранении текущих темпов роста цель в $200 млрд будет достигнута уже в следующем году», – сказал П. Калмычек, слова которого приводит пресс-служба Минэкономразвития.

Особое внимание в своем выступлении он уделил вопросам развития и совершенствования транспортно-логистических цепочек между Россией и Китаем.

«Для дальнейшего наращивания двусторонней торговли необходимо обеспечить бесперебойность поставок грузов, следующих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе, – отметил он. – Минэкономразвития России на регулярной основе ведет активную работу на этом направлении, в том числе в рамках российско-китайского механизма по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах».

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китая в январе – сентябре 2022 года вырос на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $136,08 млрд. Около 70% стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта из России фигурируют медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. КНР экспортирует в РФ широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions