+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2019 08:56:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Медведев призвал добиться увеличения товарооборота с Финляндией до уровня 2008 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал добиться увеличения товарооборота с Финляндией до уровня 2008 года, что примерно в полтора раза выше нынешнего уровня. Об этом российский премьер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Антти Ринне.

«Мы удовлетворены тем, как развиваются торгово-экономические и инвестиционные отношения. За 2018 год товарооборот приблизился к $15 млрд, что в общем неплохая цифра, он вырос на 20% по отношению к 2017 году. Хотя были и более высокие цифры: в 2008 году наш товарооборот был $22,5 млрд. Это, наверное, то, чего можно достичь, если хорошо постараться», – сказал Д. Медведев.

Российский премьер отметил, что на товарообороте всегда сказываются крупные проекты, – сейчас на росте товарооборота сказалась реализация важного этапа строительства газопровода «Северный поток – 2». Финские предприятия и два порта участвовали в работах по прокладке труб.

Не менее важны инвестиции, подчеркнул Д. Медведев. Финские инвестиции в Россию, по подсчетам экспертов, достигли €14 млрд. «Как сказал господин премьер-министр во время расширенного формата, на душу населения это самые крупные инвестиции. Это, наверное, так. Я сразу начал делить $100 млрд с лишним на китайское население, и это получается меньше», – отметил премьер-министр РФ.

«Есть передовики производства, есть те, кто активно вкладывает, особенно в энергетику, – это энергетический концерн «Фортум», действительно, он вложил уже $5 млрд. И география очень обширная, и направления – это хорошие, важные инвестиции, мы это ценим», – сказал Д. Медведев.

Охрана природы

По словам председателя правительства РФ, с финским коллегой обсуждались и такие важные для двух стран вопросы, как сотрудничество в природоохранной сфере в Балтийском море. «Это действительно просто наше общее достояние, которым мы должны вместе заниматься. В частности, мы поддержали и сотрудничество в таком важном для нас направлении работы, как утилизация твердых коммунальных отходов», – заявил Д. Медведев.

Он отметил, что у Финляндии есть очень хороший опыт в этой сфере, и российская сторона исходит из того, что здесь наше сотрудничество будет еще более заинтересованным и многоплановым. «Это сотрудничество уже, по сути, вошло в конкретные проекты», – подчеркнул Д. Медведев.

Развитие туризма

«Ну и, конечно, сотрудничество в гуманитарной сфере, в сфере культуры, туристических обменов также является очень важным для наших стран», – продолжил российский премьер, обозначив, что здесь сегодня созданы хорошие условия для развития. Он напомнил, что в 2018 году из Финляндии в Россию въехало около 950 тыс. человек, а в Финляндию из России – 3 млн 400 тыс. человек. Это, по словам Д. Медведева, показывает потенциал туристических обменов.

«Для туристического общения очень важны пункты пропуска, а также использование упрощенных документов для въезда, включая электронные визы. Сейчас все это в повестке дня, и все это уже используется: и дополнительные пункты пропуска, и новые формы визовых документов, поэтому уверен, что это сотрудничество будет улучшаться», – выразил уверенность Д. Медведев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions