+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.04.2021 14:11:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

М. Мишустин: Поставки нефтепродуктов создали новый транспортный коридор для РФ и Белоруссии

Соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские порты, по сути, позволило сформировать новый международный транспортный коридор, через который уже сейчас поставлено более 220 тыс. т грузов. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.
Он напомнил, что по поручению президента в начале этого года правительство проработало и подписало межправительственное соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Этот документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 млн т белорусских нефтепродуктов, указал глава российского кабмина.

«Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тыс. т, это почти на четверть превышает запланированные объемы», – отметил М. Мишустин. По его словам, «образована уже не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства, а по сути создан новый международный транспортный коридор».

Хорошие темпы поставок

Глава кабинета министров добавил, что, по прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей – как минимум на 100 тыс. т. «Это хороший темп», – считает он. М. Мишустин обратился к главе Минтранса России Виталию Савельеву и попросил его подробнее доложить о том, как идет перевалка белорусских нефтепродуктов.

Министр уточнил, что в марте с Мозырского нефтеперерабатывающего завода в порт Усть-Луга (Ленинградская область) было отправлено более 5 тыс. т белорусского бензина, а также 3,6 тыс. т мазута. По итогам месяца в порт Усть-Луга было доставлено почти 111 тыс. т бензина при плане в 86 тыс. т. В Петербургский нефтяной терминал было направлено для перевалки 96,6 тыс. т мазута вместо изначально запланированных 90 тыс. т. Также были осуществлены поставки 14,6 тыс. т газойля в Усть-Лугу.

«Доходы российских компаний от экспорта транспортных услуг по перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов в марте составили около 348 млн руб., – сообщил В. Савельев. – Позитивный прогноз графика отгрузок нефтеперерабатывающих заводов на апрель предусматривает около 280 тыс. т нефтепродуктов: 106 тыс. т газойля, 92,5 тыс. т мазута и 71 тыс. т бензина. И это притом, что в апреле была предусмотрена отгрузка не менее 180 тыс. т продукции».

Он добавил, что в мае – июне запланирована отправка около 360 тыс. т нефтепродуктов.

Комментируя доклад министра, М. Мишустин заметил: «Эту работу нужно продолжать». По его словам, очень важно обеспечивать качество и своевременность поставок.

«Речь прежде всего идет об укреплении наших экономических связей, о загрузке транспортной инфраструктуры и в дальнейшем о создании единых энергетических рынков. Надо активно использовать и приумножать конкурентные преимущества России и Белоруссии», – резюмировал российский премьер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions