+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2022 09:45:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Логистический комплекс у первого железнодорожного моста через Амур построят в ЕАО

Соглашение о строительстве транспортно-логистического комплекса в Еврейской автономной области (ЕАО) подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Заместитель председателя правительства региона Галина Соколова сообщила ТАСС, что работы начнутся в 2023 году.
«У нас 11 соглашений заключено в рамках VII Восточного экономического форума, они все разные. Емкое по капитализации соглашение мы подписали с ДОМ.РФ по реализации концессионного соглашения по уличному освещению города Биробиджана. <…> Есть соглашение о создании транспортно-логистических комплексов, <…> [у первого железнодорожного моста между Россией и Китаем через реку Амур] у нас сегодня есть четыре предложения, одно из таких соглашений мы подписали на полях Восточного экономического форума», – сказала Соколова, отметив, что работы по соглашению начнутся в следующем году.

Мостовой переход Нижнеленинское – Тунцзян через реку Амур стал первым железнодорожным мостом между Россией и Китаем. Проект реализован в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР на средства Фонда развития Дальнего Востока (теперь – ВЭБ.ДВ) и Российско-китайского инвестиционного фонда. Общий объем инвестиций – 12 млрд руб. Ранее президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обозначали его как один из элементов новой системы партнерства и стратегического взаимодействия двух стран.

Протяженность моста превышает 2,2 км, из них 309 м приходится на российскую сторону. Мостовой переход рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм – для китайского. Железнодорожные пути российской и китайской частей моста соединили летом прошлого года.

Планируется, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 млн т в год, а после реконструкции железнодорожного участка Биробиджан – Ленинск грузооборот возрастет примерно до 20 млн т в год.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума называлась «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает фонд «Росконгресс». ТАСС – генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions