+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2022 11:14:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Логистические расходы на отправку пиломатериалов в восточном направлении для предприятий Северо-Запада обходятся не менее чем в половину от исходной цены продукта

Кроме того, для экспорта продукции в страны Азии не хватает пропускной способности Восточного полигона.
Еще 1,5 года назад стоимость доставки 1 куб. м пиломатериалов из Вологодской области в Шанхай обходилась в $39, потом поднялась до $50. Сейчас при прямой перевозке в Китай (через железнодорожные погранпереходы) она стоит $90, при мультимодальной (через порты Дальнего Востока) – $135, рассказал на конференции «Рынок лесосырья и продукции деревообработки – 2022» директор по продажам и логистике круглых лесоматериалов ГК «Вологодские лесопромышленники» Анатолий Щербаков.

«Эта логистика, по сути, для нас неэффективна, мы работаем в убыток», – заявил он, добавив, что существующие квоты на отправку грузов в направлении Восточного полигона не дают нарастить объемы поставок.
При отправке пиломатериалов в азиатские страны через порты Юга РФ возникает аналогичная ситуация: терминалы и подходы к ним перегружены, логистика выходит дорогая. «У Архангельска невелики мощности, и по Северному морскому пути перевозка недешевая будет», – сказал А. Щербаков.

По его словам, логистические издержки при поставках лесопродукции на восток занимают 50–55% от цены товара на месте. К примеру, у металлургов они составляют 30%, и те находятся в более выигрышной позиции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions