+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2022 13:44:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Легенда открытой угледобычи - «Василий Французенко» - вернулся в забой Краснобродского угольного разреза

На Краснобродском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) торжественно запущен в эксплуатацию первый на предприятии именной БЕЛАЗ. Новый самосвал грузоподъемностью 220 тонн получил имя знаменитого кузбасского горняка, Лауреата Государственной премии СССР Василия Васильевича Французенко.
«В прошлом году мы совместно с БЕЛАЗом открыли традицию присваивать новым машинам имена наших героев, чтобы сохранить память о них, – отметила в своем выступлении директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина. – Эта память нужна тем, кто продолжает их дело сегодня».

Василий Французенко, бригадир прославленной экскаваторной бригады, более сорока лет трудился на Краснобродском разрезе. В 1975 году на Краснобродском разрезе была создана комплексная экскаваторная бригада, которую возглавил Василий Васильевич. С нее началось движение комплексных горнотранспортных бригад области. В 1976 году бригада Французенко установила всесоюзный рекорд – за год отгрузила на автотранспорт 2,305 млн кубометров горной массы, а в 1977 году горняки перекрыли собственный рекорд, отгрузив 2,317 млн кубометров горной массы. В 1976 году экскаваторщику Василию Французенко и водителю карьерного самосвала Сергею Сарапулову было присвоено звание Лауреатов Государственной премии СССР.

«Я всегда гордилась своим отцом, - говорит дочь прославленного горняка Валерия Французенко. - Он умел работать, ставить высокие цели и добиваться их, умел организовать производство и преодолевать трудности. Он стал легендой еще при жизни. То, что происходит сегодня, значит, что он живет и будет жить в памяти многих людей».

Управлять именным самосвалом будет бригада Василия Костина – одна из лучших на разрезе.

«Год назад мы запустили самосвал имени Николая Путинцева на Бачатском разрезе, сегодня увековечили память Василия Французенко, – отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович. – Но в «Кузбассразрезугле» и Кузбассе так много замечательных людей, чья память должна быть сохранена, что думаю, развивать эту традицию мы будем чаще раза в год»».

Второй в УК «Кузбассразрезуголь» именной БЕЛАЗ запущен на Краснобродском разрезе в год 75-летия предприятия – пионера отрасли, с которого началась история открытой угледобычи в России. Краснобродский угольный разрез был основан в октябре 1947 года, в декабре того же года была добыта первая тонна угля. Сегодня среднегодовой объем добычи предприятия составляет 7,5 млн. тонн угля.

Присвоив новой технике имя прославленного угольщика, «Кузбассразрезуголь» присоединился к масштабному проекту «Великие имена технике БЕЛАЗ», который инициирован заводом «БЕЛАЗ» и торговым домом «БЕЛАЗ», и продолжил череду праздничных мероприятий, посвященных 75-летию открытой добычи угля и Дня шахтера.
  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions