+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2022 11:26:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе упали до $240 за тонну на фоне снижения цен на газ и электроэнергию

Котировки энергетического угля на европейском рынке на прошедшей неделе продолжили падать ниже $240 за тонну вследствие снижения цен на газ и электроэнергию. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA). Эксперты напоминают, что газовые хранилища заполнены на 95% и их запасы превышают потребности на фоне скопления десятков танкеров с СПГ в портах Европы.
Как отмечают эксперты, давление на энергетический рынок также продолжает оказывать планируемое Еврокомиссией ограничение цен на газ и более позднее наступление отопительного периода в связи с существенным потеплением в ряде регионов Европы.

В Китае на прошлой неделе цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли на $5, до $229 за тонну. Котировки продолжают укрепляться на фоне ограничения предложения на рынке и новых карантинных мер в добывающем регионе Jungar Banner в связи с распространением COVID-19. Все это привело к резкому сокращению поставок угля в восточные регионы страны. Кроме того, рост котировок поддерживает ограниченная пропускная способность железнодорожной линии Daqin.

Цены высококалорийного южноафриканского угля упали ниже $215 за тонну в результате прекращения забастовки местными профсоюзами, а также продолжающегося снижения спроса со стороны Индии и Пакистана, которые увеличивают потребление более конкурентоспособного российского и мозамбикского угля.

Индекс индонезийского угля за неделю скорректировался до $188 за тонну в связи с низкой активностью потребителей Индии, где с 22 по 26 октября праздновался национальный фестиваль огней (Дивали).

В Индонезии добыча угля с января по сентябрь текущего года достигла 509,1 млн т (+11% к 9 месяцам 2021 г.). Однако производители отмечают, что cохранить текущие темпы добычи в IV квартале этого года будет сложно в связи с усилением дождей в октябре.

Ниже $380 за тонну упали котировки высококалорийного австралийского угля на фоне восстановления работы терминала RG Tanna мощностью 60 млн т в год (в австралийском штате Квинсленд). Из-за сильных ливней 19–20 октября из строя вышла конвейерная лента.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions