+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2019 13:37:15
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Концепцию застройки Рижского грузового двора выберут до 20 декабря

Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки Рижского грузового двора – территории, примыкающей к Рижскому вокзалу в Москве, – начался в четверг, победитель будет определен до 20 декабря 2019 года. Об этом говорится на официальном сайте конкурса, передает ТАСС.
Конкурс проводят ОАО «РЖД» совместно с АО «ДОМ.РФ». «Сбор заявок от претендентов [будет вестись] до 4 июля 2019 года, определение финалистов – до 5 августа. <…> Определение победителя – до 20 декабря 2019 года», – указано на сайте. Участие в конкурсе смогут принять российские и зарубежные компании, обладающие опытом комплексной реализации архитектурно-градостроительных, офисных и жилых проектов. В состав жюри войдут представители заказчика, администрации Москвы, российские и зарубежные архитекторы и эксперты.

В пресс-службе Москомархитектуры уточнили, что «цель проекта – комплексный редевелопмент территории Рижского грузового двора и создание на его месте нового городского района, ориентированного на самые новейшие архитектурные и градостроительные тенденции в части формирования высококачественной среды для жизни, работы и досуга». Новый квартал будет сочетать офисно-деловой центр РЖД, жилой комплекс и другие функции.

Участок застройки располагается на пересечении Третьего транспортного кольца и пр. Мира. Общая площадь составляет 20,6 га. Отмечается, что обновление промышленной территории Рижского грузового двора позволит создать комфортную среду и стать драйвером развития бизнеса и туризма в этой локации.

«Включение в городскую жизнь таких территорий – современный и принятый в мировой практике подход. Мы должны создать комфортную среду, отвечающую всем современным требованиям городского развития, и по-новому увидеть потенциал внутригородских территорий, занятых объектами железнодорожной инфраструктуры», – приводятся в релизе слова генерального директора ДОМ.РФ Александра Плутника.

В свою очередь, РЖД застройка Рижского грузового двора даст возможность создать единый центр для консолидации административных и бизнес-процессов. «Он позволит обеспечить новый уровень цифровизации, значительно сократить расходы за счет внедрения энергоэффективных технологий. Вместе с тем этот проект позволит создать для жителей комфортную городскую среду на месте территорий, которые сейчас выведены из социально-экономической жизни столицы», – цитирует пресс-служба генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions