+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 11:45:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Константин Гончаров выступил за активизацию взаимодействия деловых кругов России и Греции в рамках Российско-Греческого Совета по сотрудничеству и инвестициям

В ходе выставки «Транспорт России 2021» в Москве президент Группы компаний «Новотранс», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Российско-Греческого Совета по сотрудничеству и инвестициям Константин Гончаров совместно с вице-президентом – управляющим директором управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Сергеем Красильниковым провели рабочую встречу с министром по торгово-экономическим вопросам Посольства Греции в России Христосом Фармакисом.
В ходе переговоров г-н Фармакис высоко оценил вклад Российско-Греческого Совета по сотрудничеству и инвестициям в развитие связей между деловыми кругами обеих стран. За время работы Совет организовал несколько встреч деловых кругов России и Греции с участием 37 греческих и 44 российских компаний. Сумма заключенных по итогам встреч контрактов составила более чем 70 млн евро. В 2018 году Президент Российской Федерации В.В. Путин в ходе встречи с премьер-министром Греции дал позитивную оценку деятельности Совета как площадке для прямых коммуникаций между бизнесами обеих стран.

Константин Гончаров, в свою очередь, заметил, что дальнейшее развитие двусторонних деловых отношений, а также активизация работы Российско-Греческого Совета по сотрудничеству и инвестициям необходимы. Он напомнил, что в 2020 году должна была состояться очередная встреча представителей российско-греческих деловых кругов в Москве, но она была отменена из-за пандемии.

«За последние полтора года нам пришлось серьезно скорректировать наше взаимодействие с греческой стороной в связи с распространением Covid-19 и введением ограничительных мер. Но ситуация такова, что нам приходится подстраиваться под новые условия и учиться жить в новых реалиях. Очевидно, что работу необходимо активно продолжать и искать новые форматы взаимодействия», - сказал Константин Гончаров.

Сергей Красильников, в свою очередь, предложил опросить представителей российского и греческого бизнеса о существующих барьерах и запросах по сотрудничеству и найти взаимовыгодные варианты взаимодействия. «Есть глобальные проблемы, которые затрагивают не только Грецию, но и все страны. Поэтому важно разработать единый алгоритм их решения. Предлагаю также применить опыт работы Международного совета РСПП по сотрудничеству и инвестициям, который выступает в качестве платформы для диалога иностранного бизнеса с российскими органами власти» - сказал вице-президент РСПП.

Участники встречи подчеркнули, что самым эффективным механизмом активизации российско-греческих отношений является проведение совместных консультаций представителей бизнеса двух стран. С учетом пандемийных ограничений в России и странах Европы было решено изучить возможность проведения подобных мероприятий в том числе в онлайн формате.

Стороны согласились в самое ближайшее время обсудить возможность проведения пробной онлайн встречи деловых кругов в преддверии XIII заседания Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 28-29 ноября 2021 года

Справка

Российско-Греческий совет по сотрудничеству и инвестициям учрежден в июне 2007 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей. Цель Совета — содействие экономическому сотрудничеству России и Греции через налаживание диалога между предприятиями двух стран, развитие частных и предпринимательских инициатив, а также выработку рекомендаций органами власти по вопросам укрепления двусторонних деловых отношений. Президент Группы компаний «Новотранс», член Правления РСПП Константин Гончаров возглавил Совет с российской стороны в мае 2017 года. Основным партнером Совета с греческой стороны является Греческая федерация предприятий (SEV — Hellenic Federation of Enterprises).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions