+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2017 14:51:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Книжки МДП в Иране встали на рельсы

Процедура таможенного транзита МДП распространена на транспортный коридор, соединяющий Европу с Ближним Востоком, сообщил представитель Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Карен Маззоли.
Стартом проекта стала только что завершившаяся первая интермодальная контейнерная перевозка (с автомобильной, морской и железнодорожной составляющими). Она проложена по транспортному коридору из Любляны (Словения) в Бендер-Аббас (Иран) через Италию и Турцию с пересечением Средиземного моря.

Применение процедуры МДП, как показал пилотный проект, сократило на 5 дней потери времени на стыках при пересечении границы между различными странами. Это означает ощутимое сокращение расходов при подобной схеме доставки груза.

Внедрение процедуры МДП стало возможным после ратификации соответствующей конвенции в Иране, где проект активно продвигала Торгово-промышленная палата Ирана, поскольку в этом были заинтересованы промышленные предприятия, шахты и компании агросектора.

Кроме того, инициативу IRU поддержали Иранские железные дороги, поскольку маршрут включал участок длиной в 100 км по территории Ирана.

Как считают в IRU, в результате сложилось тесное сотрудничество между представителями таможенных органов, автомобильными и железнодорожными перевозчиками как своего рода государственно-частный альянс содействия развития международной торговле.

Координировали перевозку две логистические компании – словенская Logistika d.o.o. и иранская Rahanjam International.

Чтобы сделать интермодальный коридор полностью работоспособным, иранская таможня открыла дополнительный контрольный пункт и приняла на себя ответственность за МДП, предоставив, по сути, транзитную гарантию для следования контейнера на железнодорожном отрезке пути.

Это открыло новые перспективы в дальнейшем использовании книжек МДП в смешанных видах перевозок с железнодорожной составляющей, подчеркнул К. Маззоли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions