+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2021 15:22:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ключевые игроки контейнерного рынка снова за одним столом

16-17 сентября в Калининграде (Отель Radisson Blu, Kaliningrad) состоялся 11-ый ежегодный Слет экспедиторов и мультимодальных операторов.
Учитывая текущую ситуацию, количество участников Слета в этом году было строго ограничено, а деловая программа «Контейнерные перевозки: more роста» состоялась в гибридном формате: часть участников и спикеров присутствовали в зале, другие следили за форумом и выступали в режиме онлайн.

В режиме офлайн в мероприятии приняли участие 140 делегатов от 72 компаний из России, Казахстана, Монголии, Европы и Китая, в том числе:

• Первые лица крупнейших компаний-операторов России и зарубежья: ПАО ТрансКонтейнер, Транспортная группа FESCO, ООО Новая логистическая, ООО Логбокс, ЗАО Евросиб-СПб ТС, АО РЖД Логистика, ООО Транс Синергия, China Merchant, Maersk, Rail Cargo Logistics-RUS, РТСБ-Рус и др.,

• Руководители высшего и среднего звена транспортно-экспедиционных компаний из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Иркутск, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону, Калининград и др.).

В рамках панельной дискуссии в первый день мероприятия эксперты поделились прогнозами развития рынка контейнерных перевозок на ближайшие 5 лет, обменялись мнениями по ключевым вопросам развития отрасли на внутреннем рынке и в глобальном масштабе, презентовали новые маршруты и сервисы по ускоренной доставке контейнеров.

Открыли форум в Калининграде с приветственным словом Александр Семенович Рольбинов, заместитель Председателя Правительства Калининградской области и Феликс Феликсович Лапин, Президент Союза "Калининградская ТПП", отметив уникальность расположения Калининградской области с ее безусловными преимуществами (двойная железнодорожная колея, портовая и железнодорожная инфраструктура, географическое расположение) и потенциалом для развития международных транспортных коридоров, а также важность совместных усилий всех участников рынка в построении единой устойчивой транспортной системы. Модератор форума Павел Поляков, Председатель Комитета по коммерческим и правовым вопросам Ассоциации морских торговых портов, подчеркнул, что именно Калининградская область наравне с Владивостоком показали самые высокие темпы роста объемов контейнерных перевозок по результатам первых 9-ти месяцев 2021 года.

Панельная дискуссия началась с доклада Германа Семеновича Маслова, Вице-президента по линейно-логистическому дивизиону Транспортной группы FESCO, об актуальных трендах развития контейнерных перевозок. Эксперт отметил, что в 2022 году компания ожидает нормализации мировой торговли, стабилизации глобальной логистики и охлаждения потребительского спроса, что в свою очередь приведет к снижению фрахта, но при этом ставки, по мнению эксперта, сохранятся на уровне выше докризисного.

Тему продолжил Сергей Владимирович Мухин, Вице-президент по коммерческой деятельности ПАО «ТрансКонтейнер», рассказал о ключевых аспектах контейнеризации и развития контейнерных перевозок на сети железных дорог России. Эксперт отметил, что контейнеризация ж/д перевозок в РФ существенно ниже мирового уровня, при этом потенциал роста рынка очень высокий. Среди грузов, имеющих наибольший потенциал для контейнеризации, спикер отметил зерно и алюминий.

Алевтина Григорьевна Кириллова, Руководитель Проектного офиса АО "РЖД Логистика", выступив перед участниками в режиме онлайн, рассказала о стратегии развития проектов агрологистики по маршрутам международных транспортных коридоров.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions