+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2023 09:44:15
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Кластер сыпучих грузов появится в речном порту Еврейской автономной области

Кластер по перевалке сыпучих грузов появится в порту Нижнеленинский на реке Амур. Планируемый объем перевалки грузов – 1050 тыс. т, стоимость проекта оценивается в 383 млн руб., сообщает в пятницу пресс-служба правительства Еврейской автономной области (ЕАО).
«Портовый кластер по перевалке сыпучих грузов в порту Нижнеленинский появится в рамках инвестиционного проекта. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта рассмотрели на заседании инвестиционного совета ЕАО», – говорится в сообщении.

Инвестиционный проект ООО «ПТЛК – Портовая инфраструктура» предполагает создание кластера по перевалке сыпучих грузов. Это связано с загруженностью транспортных переходов из РФ в Китай (Гродеково – Суйфэньхэ и Забайкальск – Маньчжурия). «Мы решили восстановить ситуацию транспортировки сыпучих грузов через реку Амур. У нас был опыт работы в 2000 году, летняя навигация, мы ехали через порт Благовещенск. Там мы были просто на условиях договора перевалки, а сейчас решили самостоятельно осуществлять этот процесс», – рассказал генеральный директор предприятия-инвестора Юрий Нечаев.

Планируемый объем перевалки – 1050 тыс. т ежегодно во время летней и зимней навигации. Стоимость проекта – более 383 млн руб.

Основным грузом для перевозки станут удобрения. Компания совместно с РЖД уже восстановила более 3 км железнодорожных путей. Земельный участок необходим для продления путей, чтобы вагоны подходили вдоль причальной стенки и позволяли перегружать баржу единовременно.

Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы бюджетов всех уровней, даст развитие портовой инфраструктуры и увеличит внешнеторговый оборот. Для более эффективной работы у компании уже заключен ряд соглашений с партнерами в КНР: с руководством свободной экономической зоны Тунцзян, с руководством порта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions