+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2022 17:48:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китай открывает рынки для продовольствия из России, но требования к качеству импортируемой продукции не снижает

Российским экспортерам приходится сталкиваться с жесткой системой сертификации продуктов питания.
Как отмечено на состоявшемся 20 июня в Общественной палате РФ круглом столе на тему «Маркировка российских продовольственных товаров в Китае», КНР становится вторым по величине экспортным направлением для отечественных производителей сельскохозяйственных и пищевых продуктов.

В 2021 году объем торговли сельхозпродукцией между странами увеличился на 7%. Китай постепенно открывает свой рынок для поставщиков из РФ. Это в частности, касается зерна, мяса, молочной продукции. В целом поставки российского агропрома в КНР составили $3,5 млрд при общем объеме экспорта $37 млрд. Выше, чем у Китая, была доля потребления у Евросоюза и Турции. Сегодня понятно, что экспорт сельхозпродукции из России в ЕС будет сильно сокращен. И встает вопрос, насколько китайский рынок поможет российскому АПК заместить эти объемы.

Важно учитывать, что законодательство КНР строго контролирует ввоз продовольственных товаров из-за рубежа. При экспорте пищевой продукции в Китай производители должны проходить обязательную сертификацию своего продукта и подавать образцы на экспертизу, которая показывает степень соответствия произведенного продукта местным требованиям.

«Когда вы начинаете заниматься экспортом продукции в Китай, еще в самом начале нужно понимать, что контроль в области сертификации будет почти всегда. В 90% случаев ваш товар на таможенном пункте будет проходить проверку сертификации. Это связано с эпидемиологической ситуацией, защитой внутреннего потребителя и в целом с отношением китайцев к продукту, который они потребляют, в том смысле, что здоровье превыше всего», – говорит генеральный директор Sinoruss Сурана Раднаева.

Как рассказал заместитель гендиректора Jiangsu Nanjing Guohuan Organic Products Certification Centre Co. Тан Цзянь, если российский экспортер имеет соответствующий сертификат, который действует 4 года подряд, то он может избежать регулярных проверок с китайской стороны. Если такой практики подтверждения соответствия качества нет, то предприятие в течение 2–3 лет будет находиться в переходном периоде.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions