+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2022 13:57:54
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан построит под Ташкентом транспортно-логистический терминал

Сегодня Президенты Казахстана и Узбекистана дали старт новому проекту – строительству крупнейшего транспортно-логистического центра под Ташкентом. Оператором проекта выступит дочерняя компания «PTC Holding» - «РТС-СА». Сам центр будет расположен на территории Янгиюльского района Ташкентской области в 10 километрах от столицы Узбекистана. Предполагается, что общая площадь складских помещений составит 248 000 кв. м, общая вместимость ж/д путей – 1 240 вагонов и 11 100 ед. контейнеров.
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев посетили церемонию официального запуска реализации проекта по строительству современного мультимодального транспортно-логистического центра в Узбекистане. Казахстанские «РТС Holding» и Halyk банк, а также хокимият Ташкентской области и узбекское ООО «VUONO CAPITAL» подписали соответствующий меморандум. В документе отмечено, что стороны реализуют данный проект исходя из того, что существует актуальная  необходимость создания опорного логистического центра для перевозки грузов из Китайской Народной Республики, стран Юго-Восточной Азии, Южной Кореи, стран Содружества Независимых Государств, Грузии и Балтии, Афганистана, Пакистана, Индии, Ирана и стран Персидского залива в Республику Узбекистан и в обратном направлении, что приведет к увеличению транзитного грузопотока Республики Казахстан и Республики Узбекистан путем оперативной консолидации и возможности формирования контейнерных поездов, а, следовательно, даст значительный импульс, как транспортной отрасли, так и в целом повысит экономический потенциал Узбекистана и Казахстана.

Осуществить первый этап проекта планируется в 2023–2026 годах. В рамках его реализации планируется строительство порядка 24     км железнодорожных путей, площадки для хранения 2400 контейнеров, склад класса А площадью более 22 000 м2 и другая сопутствующая инженерная инфраструктура для обеспечения деятельности терминала. Согласно подписанному меморандуму Halyk банк готов предоставить для этого финансирование в размере эквивалентном около 70 млн долларов США.  Оператором проекта будет дочерняя компания «РТС Holding» - «РТС-СА».

В целом же проектом предусматривается строительство железнодорожной инфраструктуры, в том числе железнодорожные пути (протяженностью 37,2 км), контейнерные площадки с возможностью единовременного хранения более 11 000 контейнеров, современных складских комплексов класса А, А+ для погрузки-выгрузки, хранения обработки различных грузов, в том числе к требующим определенный   температурный режим общей площадью 248 000 м2. При этом общий объем инвестиций оценивается в сумму около 300 млн долларов.

«Сегодня транспортные коридоры Центральной Азии демонстрируют динамику устойчивого роста объемов грузовых перевозок и взаимной торговли между нашими странами, а также с Китаем, Российской Федерацией, странами Европы, Южной Азии и Персидского залива. В целях дальнейшего выгодного использования транзитных возможностей наших стран и в целом грузовых потоков в Центральной Азии необходимо создание современной транспортно-логистической инфраструктуры», - считает представитель «РТС Holding» Данияр Абулгазин.

По его мнению, в Казахстане и Узбекистане задачи по развитию транспортных коридоров и улучшению логистики являются приоритетными для сохранения и наращивания объемов грузовых перевозок, что, в свою очередь, даст мультипликативный эффект на экономику региона и придаст дополнительный импульс деловому партнерству между бизнес-сообществами наших стран.

Реализация данного совместного проекта позволит создать опорный транспортно-логистический центр в Центральной Азии с применением наилучших мировых практик по принятию и отправке различных грузов, в том числе хранению и складированию контейнерных грузов и сельскохозяйственной продукции, оперативной консолидации и формированию контейнерных поездов, а также будет способствовать увеличению объемов торговли до  10 млрд  долларов США между Казахстаном и Узбекистаном.
Сегодня рынок ТЛЦ Узбекистана характеризуется высоким уровнем дефицита на фоне динамичного развития экономики в текущих условиях. Реализация вышеназванного проекта соответствует всем требованиям и вызовам рынкам производства и потребления Узбекистана. Кроме того, с учетом планируемых к реализации в настоящее время проектов по строительству железных дорог по направлениям Китай (Кашгар) - Кыргызстан (Торугарт - Джалал-Абад) - Узбекистан (Андижан) и «Кабульского» коридора (Мазари-Шариф - Пешавар) позволит увеличить привлекательность транзитных сухопутных перевозок через Казахстан и Узбекистан, что принесет дополнительные вклады в экономики стран.
За последние 10 лет Группа «PTC Holding» инвестировала более 200 млрд тенге в инновацию грузовых вагонов и строительство современной железнодорожной инфраструктуры в Республике Казахстан.
Сегодня Группа «PTC Holding» занимает 15% долю в транзитных контейнерных перевозках в Казахстане благодаря качественному сервису и собственной инфраструктуре в виде мультимодального контейнерного терминала на границе Казахстана и Китая на станции Достык, а также партнерским связями ведущими мировыми компаниями. За последние полтора года работы объем перевозок составил 192 тыс TEU.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions