+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2022 14:39:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Калининградские власти готовят расчеты для иска к Литве из-за ограничения транзита

Власти Калининградской области готовят расчеты для Министерства экономического развития России, чтобы предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничения транзита в регион по суше. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в интервью телеканалу «Россия-24».
«Мы готовим для Министерства экономического развития РФ расчетную базу для того, чтобы иметь возможность в ближайшее время предъявить это в качестве иска во Всемирную торговую организацию», – сказал он.

Губернатор отметил, что ограничения транзита нарушают обязательства стран Прибалтики, которые они взяли на себя при вхождении в Евросоюз, а также обязательства самого Европейского экономического сообщества. «Мы считаем, что нарушены базовые принципы, помимо обязательств [стран] Прибалтики при вступлении в Евросоюз и собственно обязательств Евросоюза не нарушать свободу транзита как грузового, так и пассажирского. Мы видим это нарушение уже на практике. У них есть обязательства и в рамках ВТО, и они их нарушают. Мы считаем, что тут есть хорошая база, чтобы предъявить им иски», – сказал Алиханов.

Глава региона при этом отметил, что в рамках иска можно потребовать компенсацию «или, в случае если они не будут отменять эти ограничения, ввести свои меры полностью легально, на всех юридических основаниях».

Летом этого года Литва из-за санкций Евросоюза в отношении России ограничила сухопутный транзит в Калининградскую область через территорию республики. В настоящее время возить попавшие под санкции Евросоюза товары по железной дороге в регион можно только по квотам, не превышающим средние значения за последние три года. Перевозка таких товаров на грузовиках запрещена. Для организации беспрепятственных перевозок грузов в регион используется морской путь через Балтику.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions