+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.09.2019 11:15:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

К 2020 году декларационный массив товаров, прибывающих в порты СЗФО, сконцентрируют в одном месте оформления

Декларационный массив всех товаров, которые прибывают в порты СЗФО, в ближайшее время будет сконцентрирован в одном месте. О современных таможенных технологиях рассказал начальник Балтийской таможни Сергей Сенько.
Он напомнил, что одна из стратегических задач, поставленная ФТС, – это концентрация совершения таможенных операций, а именно концентрация декларирования в центрах электронного декларирования. В скорейшем времени всего в РФ будет 16 таких центров. 

Для сравнения: в недалеком прошлом структура представляла собой несколько сотен таможенных постов, которые совершали операции, связанные с декларированием. К примеру, в Балтийской таможне центр электронного декларирования существует с 2016 года. На сегодняшний день доля центров электронного декларирования составляет в операционном массиве таможни более 70%.

«Мы уже занимаемся и оформляем декларацию товаров, которые размещаются в других таможенных портах СЗФО: Мурманске , Архангельском регионе и Выборге. В ноябре процесс будет запущен в порту Усть-Луга. К началу следующего года декларационный массив всех товаров, которые прибывают в порты СЗФО, будет сконцентрирован в одном месте оформления», – сообщил С. Сенько. 

Среди плюсов такого нововведения он называет единые подходы и стандарты совершения операции, единый четкий контроль за сроками и правильностью совершения операции.

«Если мы говорим о центрах электронного декларирования, нельзя ни в коем случае обойти такую современную технологию, как автоматическая регистрация – автоматический выпуск деклараций на товары. Она внедряется не первый год и очень успешно. В Балтийской таможне на сегодня доля экспортных таможенных деклараций, которые регистрируются автоматически, составляет 80%», – отметил С. Сенько. 

По его словам, доля автоматического выпуска экспортных деклараций составляет около 50–60%. Если же говорить об импорте, доля автоматически зарегистрированных деклараций от общего массива составляет около 25%. 

«В целом о декларационном массиве от импорта доля автоматически выпущенных деклараций составляет около 5,5–7%. Да, действительно, это очень мало, есть очень жесткие критерии, связанные с системой управления рисками. Но вместе с тем и ФТС, и мы занимаемся этим вопросом», – подытожил С. Сенько.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions