+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2022 14:07:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Из-за санкций в адрес России и Белоруссии Литва потеряла 37% транзитных грузов

Находящаяся в госуправлении литовская грузовая транспортная компания LTG Cargo, входящая в группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG) в январе – сентябре перевезла 23,6 млн т грузов, на 37% меньше, чем в тот же период прошлого года, передает агентство LETA.
Представитель LTG Cargo Котрина Дзикарайте сообщила, что грузопотоки в этом году снижаются из-за объявленных международных санкций против России и Белоруссии, а также решения некоторых клиентов не перевозить грузы из этих стран.

За 9 месяцев этого года более всего по железной дороге перевезено нефти и нефтепродуктов – 6,9 млн т против 6,5 млн т за тот же период в прошлом году, строительных материалов – 3,8 млн т против 4,3 млн, удобрений – 3,4 млн т против 13,2 млн т в прошлом году, сельскохозяйственной продукции – 2,6 млн т (как и в прошлом году), продукции пищевой промышленности – 1,7 млн т против 1,6 млн т, угля – 1,6 млн т против 3,2 млн т, прочих товаров – 3,8 млн т против 6 млн т за аналогичный период 2021-го.

По словам К. Дзикарайте, в этом году с Украины в Литву было перевезено около 0,2 млн т сельскохозяйственных грузов и удобрений.

«Из-за СВО России в Украине грузопотоки из Литвы в Украину в этом году сократились на 85%, а из Украины в Литву – на 25%», – сказала представитель LTG Cargo.

По ее словам, из-за санкций, примененных к России, в январе – сентябре через Литву в Калининградскую область и обратно было перевезено 1,7 млн ​​т грузов. В этом направлении, согласно решению Еврокомиссии, можно перевезти 3,1 млн т товаров.

«По территории Литвы между основной частью России и Калининградской областью было перевезено из разрешенного количества отдельной номенклатуры 37% угля и продуктов его переработки, около 59% черных металлов, 35% древесины и изделий из нее, 100% цемента, 26% продукции пищевой промышленности, масла и продукты его переработки – около 60% (санкции ЕС в отношении нефти и нефтепродуктов вступят в полную силу с 5 декабря или до 5 февраля 2023 г. в зависимости от кода конкретного продукта. – Прим. ред.) и 31% других различных видов товаров», – отметила К. Дзикарайте.

«Хочу напомнить, что перечень товаров первой необходимости включает несколько сотен товарных кодов согласно регламенту ЕС, количество которых оценивается конкретно при приеме заявок», – добавила она.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions