+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2022 09:01:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Иран может стать транспортным хабом для импорта товаров в Россию

Исламская Республика Иран может стать транспортным хабом для импортных товаров из третьих стран в Россию, а также для экспорта российского зерна и подсолнечного масла. Об этом ТАСС сообщил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали, находящийся с визитом в Дагестане.
«Мы заинтересованы в том, чтобы зерно, подсолнечное масло импортировать из России в Иран. И на взаимной основе Иран может отправлять много товаров в Россию, по многим таким товарам мы договорились. <…> Иран может стать очень хорошим хабом для импорта товаров через Иран в Россию. Те товары, которые мы можем сами производить, мы сами отправляли бы в Россию, и если что-то нужно – можно в других местах закупить и через Иран привезти в Россию, поэтому этот вопрос мы тоже очень серьезно прорабатываем», – сказал К. Джалали.

По его словам, транспортировка осуществляется по коридору Север – Юг, который имеет автомобильное, железнодорожное, а также комбинированное с морским сообщение.

Как отметил посол, для развития железнодорожного пути прорабатывается вопрос строительства участка Решт – Астара, в котором предполагается участие России.

«Железная дорога начинается с Персидского залива и до Финского залива и Санкт-Петербурга. <…> Сейчас, конечно, [дорога] не достроена, я имею в виду между Рештом и Астарой. Прорабатываем вопрос о том, чтобы в двустороннем формате с Россией построить данный участок», – добавил К. Джалали.

Иран также заинтересован в развитии воздушного транспортного сообщения между странами, в частности, в открытии прямого авиасообщения между Махачкалой и Тегераном. Однако, по его словам, больше шансов для запуска регулярного авиарейса в настоящее время имеют российские компании. «У нас есть общая история, культура и цивилизация. <…> Дагестан является одним из регионов, откуда иранцы приезжают в Россию. Это с давних пор исторически [сложилось]», – добавил К. Джалали.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions