+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2020 17:06:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Инвестпроекты на 700 млрд рублей разработаны для реализации на Сахалине

Инвестиционный портфель на 700 млрд руб. сформирован для реализации в Сахалинской области, сообщается в понедельник на сайте регионального правительства, передает ТАСС.
В области стоит задача обеспечить среднегодовой прирост валового регионального продукта не менее чем на 5% процентов. До конца 2025 года Сахалин должен стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. Реализация инвестпроектов позволит обеспечить достижение этого показателя, считают в областном правительстве.

"Пятнадцать масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области. <…> Реализация проектов позволит за 5 лет привлечь в островной регион более 700 млрд руб. инвестиций. Будет создано более 5,7 тыс. новых рабочих мест", – говорится в сообщении по итогам инвестиционного совета в областном правительстве, который провел губернатор Валерий Лимаренко.

Местные власти планируют создать индустриальные парки для нефтегазового, строительного, агропромышленного комплексов, развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство на островах, также есть масштабные планы по развитию региональной авиации. При помощи бизнеса в 2020–2025 гг. во всех 18 районах области планируется возвести 1,6 млн кв. м жилья. "В качестве якорного инвестора индустриального парка "Корсаковский" рассматривается группа компаний "ПИК". На домостроительном комбинате будет возможно производить до 300 тыс. кв. м модульных конструкций, в Тымовском районе в планах производить деревянные CLT-панели", – отмечается в сообщении.

В северной части Южно-Сахалинска появится агропромышленный парк, в нем будет работать оптово- распределительный центр, который позволит долгое время хранить продукты и сделает островную область менее зависимой от поставок из других регионов. Один из самых масштабных проектов в социальной сфере – медицинский кластер, который объединит девять объектов для лечения и реабилитации.

"Целый ряд инициатив затрагивает островную энергетику и сферу ЖКХ: в 2025 году планируется полностью газифицировать Сахалинскую область, 80% будут обеспечены трубным газом, 20% – сжиженным и компримированным, соответствующие соглашения с "Газпромом" уже подписаны. Также будет модернизирован электросетевой комплекс Сахалинской области, средства на это выделят Минэнерго России, Минвостокразвития, ПАО "РусГидро", – отметили в правительстве региона. В сфере развития туризма подписаны соглашения по реализации проекта "Архипелаг Онекотан" на северных Курилах, всесезонного курорта на Итурупе. Также есть планы по развитию цифровой экономики и созданию на Сахалине инновационно-технологического кластера – свою заинтересованность уже выразили "Ростелеком", МТС и другие крупные цифровые компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions