+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2020 17:06:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Инвестпроекты на 700 млрд рублей разработаны для реализации на Сахалине

Инвестиционный портфель на 700 млрд руб. сформирован для реализации в Сахалинской области, сообщается в понедельник на сайте регионального правительства, передает ТАСС.
В области стоит задача обеспечить среднегодовой прирост валового регионального продукта не менее чем на 5% процентов. До конца 2025 года Сахалин должен стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. Реализация инвестпроектов позволит обеспечить достижение этого показателя, считают в областном правительстве.

"Пятнадцать масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области. <…> Реализация проектов позволит за 5 лет привлечь в островной регион более 700 млрд руб. инвестиций. Будет создано более 5,7 тыс. новых рабочих мест", – говорится в сообщении по итогам инвестиционного совета в областном правительстве, который провел губернатор Валерий Лимаренко.

Местные власти планируют создать индустриальные парки для нефтегазового, строительного, агропромышленного комплексов, развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство на островах, также есть масштабные планы по развитию региональной авиации. При помощи бизнеса в 2020–2025 гг. во всех 18 районах области планируется возвести 1,6 млн кв. м жилья. "В качестве якорного инвестора индустриального парка "Корсаковский" рассматривается группа компаний "ПИК". На домостроительном комбинате будет возможно производить до 300 тыс. кв. м модульных конструкций, в Тымовском районе в планах производить деревянные CLT-панели", – отмечается в сообщении.

В северной части Южно-Сахалинска появится агропромышленный парк, в нем будет работать оптово- распределительный центр, который позволит долгое время хранить продукты и сделает островную область менее зависимой от поставок из других регионов. Один из самых масштабных проектов в социальной сфере – медицинский кластер, который объединит девять объектов для лечения и реабилитации.

"Целый ряд инициатив затрагивает островную энергетику и сферу ЖКХ: в 2025 году планируется полностью газифицировать Сахалинскую область, 80% будут обеспечены трубным газом, 20% – сжиженным и компримированным, соответствующие соглашения с "Газпромом" уже подписаны. Также будет модернизирован электросетевой комплекс Сахалинской области, средства на это выделят Минэнерго России, Минвостокразвития, ПАО "РусГидро", – отметили в правительстве региона. В сфере развития туризма подписаны соглашения по реализации проекта "Архипелаг Онекотан" на северных Курилах, всесезонного курорта на Итурупе. Также есть планы по развитию цифровой экономики и созданию на Сахалине инновационно-технологического кластера – свою заинтересованность уже выразили "Ростелеком", МТС и другие крупные цифровые компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions