+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2019 15:58:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Импорт российской нефти в страны ЕС в II квартале будет существенно ниже показателя периода прошлого года

Импорт российской нефти в страны ЕС в апреле – июне снизится существеннее относительно аналогичного периода 2018-го, чем в начале года, сообщается в обзоре ценового агентства Argus.
В I квартале импорт нефти из России в страны ЕС снизился примерно на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (около 36,2 млн т), что является минимальным показателем с I квартала 2015-го (чуть более 35 млн т), отмечают аналитики.

Уменьшение объема поставок сырья из России в Европу ожидается в связи с остановкой прокачки по трубопроводу «Дружба» в апреле этого года из-за повышенного содержания в сырье органических хлоридов.

Также загрязненными оказались объемы, отгружаемые из Усть-Луги. По словам участников рынка, отмечается в обзоре, несмотря на возобновление поставок из порта содержание органических хлоридов в сырье большую часть мая превышало привычный показатель.

Все это привело к тому, что в II квартале увеличилась потребность со стороны региональных переработчиков в альтернативном сырье.

Так, отмечается в обзоре, НПЗ в Сазхаломбатте (Венгрия) повысил объем переработки морских партий, которые поступают через Омишаль (Хорватия) по трубопроводу Adria.

В Северо-Западной Европе на фоне загрязнения Urals одним из наиболее востребованных сортов стал североморский Forties, сообщили аналитики. По данным Argus, 480 тыс. т Forties было приобретено региональными переработчиками в мае, в то время как в апреле они не закупали этот сорт.

Отмечается, что в середине мая 80 тыс. т Forties было доставлено с терминала в Хаунд-Пойнте (Великобритания) на НПЗ в Синише (Португалия). Тогда же аналогичная по объему партия прибыла в порт Гданьск, покупателем стала Grupa Lotos. Через Росток партии Forties получили НПЗ на востоке Германии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions