+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2019 15:58:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Импорт российской нефти в страны ЕС в II квартале будет существенно ниже показателя периода прошлого года

Импорт российской нефти в страны ЕС в апреле – июне снизится существеннее относительно аналогичного периода 2018-го, чем в начале года, сообщается в обзоре ценового агентства Argus.
В I квартале импорт нефти из России в страны ЕС снизился примерно на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (около 36,2 млн т), что является минимальным показателем с I квартала 2015-го (чуть более 35 млн т), отмечают аналитики.

Уменьшение объема поставок сырья из России в Европу ожидается в связи с остановкой прокачки по трубопроводу «Дружба» в апреле этого года из-за повышенного содержания в сырье органических хлоридов.

Также загрязненными оказались объемы, отгружаемые из Усть-Луги. По словам участников рынка, отмечается в обзоре, несмотря на возобновление поставок из порта содержание органических хлоридов в сырье большую часть мая превышало привычный показатель.

Все это привело к тому, что в II квартале увеличилась потребность со стороны региональных переработчиков в альтернативном сырье.

Так, отмечается в обзоре, НПЗ в Сазхаломбатте (Венгрия) повысил объем переработки морских партий, которые поступают через Омишаль (Хорватия) по трубопроводу Adria.

В Северо-Западной Европе на фоне загрязнения Urals одним из наиболее востребованных сортов стал североморский Forties, сообщили аналитики. По данным Argus, 480 тыс. т Forties было приобретено региональными переработчиками в мае, в то время как в апреле они не закупали этот сорт.

Отмечается, что в середине мая 80 тыс. т Forties было доставлено с терминала в Хаунд-Пойнте (Великобритания) на НПЗ в Синише (Португалия). Тогда же аналогичная по объему партия прибыла в порт Гданьск, покупателем стала Grupa Lotos. Через Росток партии Forties получили НПЗ на востоке Германии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions