Как рассказала ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, встреча прошла по инициативе эквадорской стороны. "Эквадор выразил желание активно разрабатывать другие логистические схемы, которые будут предполагать прямые поставки цветочной продукции на территорию России", - сообщила Мелано.
Как отметила эквадорская сторона в ходе переговоров, при поступлении цветов на территорию Нидерландов происходит перегрузка этих цветов, далее они идут уже по транзитным фитосанитарным сертификатам Голландии. "Вместе с тем при перезагрузке происходит контаминация /смешение/ этих цветов с цветами из Африки и других стран Южной Америки, что может подразумевать перезаражение этой продукции", - рассказала Мелано, отметив, что эквадорскую сторону такое положение дел не устраивает.
"В этой связи Эквадор сейчас серьезно прорабатывает другие логистические механизмы поставок этой продукции. В первую очередь для себя рассматривают возможность прямых поставок цветов, без перезагрузки, что исключает смешение продукции /с продукцией других стран - прим. ред./", - отметила представитель Россельхознадзора.
Перезагрузка может происходить в Амстердаме или других городах Европы, в дальнейшем это станет понятно, подытожила она.
Кроме того, в ходе переговоров Эквадора с Россией обсуждался вопрос инспекционных проверок молочных предприятий республики. Эквадор заявил о готовности принять российскую делегацию экспертов в 4-м квартале 2015 года. Страна также выразила желание поставлять в Россию растительную продукцию - маракуйю и другие экзотические фрукты, рассказала Мелано.
Как сообщал ТАСС ранее, в конце июля 2015 года Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы ряда стран, которые сертифицируют цветы из Нидерландов, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил им провести консультации и приостановить сертификацию голландских цветов для рынка РФ. Однако пока на консультации с российской стороной вышли не все страны. Ввоз в Россию с 10 августа цветов из Нидерландов разрешен только по итогам лабораторной экспертизы. 19 августа Россельхознадзор заявил, что не исключает возможности запрета поставок цветочной продукции из Чехии и Словакии в связи с игнорированием этими странами требований РФ по сертификации продукции из Нидерландов.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








