+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2023 09:01:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор Приморья предложил продлить работу нескольких пунктов пропуска на границе с КНР

Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочего визита в Китай предложил продлить время работы нескольких пограничных пунктов пропуска на 4 часа с перспективой их перевода на круглосуточную работу. Это, в частности, позволит нарастить экспорт в КНР сельскохозяйственной продукции, сообщила в понедельник пресс-служба правительства края.

В воскресенье после трехлетнего перерыва было возобновлено регулярное авиасообщение между Владивостоком и Харбином. Первым самолетом вылетел во главе деловой миссии региона губернатор Приморья Олег Кожемяко. В своем телеграм-канале он сообщал, что запланированы встречи на высоком уровне в Харбине и Пекине. Так, в Харбине в ходе рабочей встречи О. Кожемяко и вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Юй Цзянь обсудили инициативы для увеличения пропускной способности пограничных переходов и возобновления безвизового режима для тургрупп.

«Глава Приморья отметил, что благодаря совместно принятым мерам в прошлом году удалось увеличить грузооборот автомобильных пунктов пропуска на 52,5%, и это далеко не предел. В связи с чем он предложил продлить время работы автомобильных пунктов пропуска Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин, Турий Рог – Мишань еще на 4 часа с перспективой дальнейшего перевода их в круглосуточный режим», – говорится в сообщении.

По его словам, Приморский край может нарастить, в том числе благодаря продлению работы пунктов пропуска, поставки сои, соевого шрота и организовать поставки молока и свинины, а также увеличить экспорт шпона и щепы, других товаров, которые выпускаются в Приморском крае. По итогам прошлого года торговый оборот края с КНР в сравнении с допандемийным 2019-м увеличился на 76,7% и составил $7,5 млрд. Значительная часть этих средств приходится именно на провинцию Хэйлунцзян.

«Очень положительно оцениваем предложения <…> по улучшению возможностей железнодорожного транспортного сообщения, строительству дополнительных железнодорожных линий, позволяющих увеличить дополнительно пропускную способность перехода, и, конечно, мы образуем рабочую группу и проговорим по строительству моста на границе Полтавка – Дуннин», – заявил О. Кожемяко, которого процитировала пресс-служба.

Также О. Кожемяко положительно оценил предложение вице-губернатора провинции о вхождении российских инвесторов в свободную экономическую зону, которая действует в Хэйлунцзяне. Он также подчеркнул важность возобновления действия межправительственного соглашения о безвизовом обмене тургруппами между Россией и Китаем и попросил коллег из провинции Хэйлунцзян на своем уровне содействовать решению вопроса. «Каждой из сторон нужно ускорить работу по возобновлению действия безвизового туристического обмена, при котором, я уверен, появится гораздо больше возможностей для сотрудничества. Об этом нужно говорить и на уровне провинции», – сказал О. Кожемяко, которого процитировала пресс-служба.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions