+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2022 16:45:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор ХМАО: Коренные народы Югры полностью обеспечены транспортом

Около 5 тыс. жителей Ханты-Мансийского автономного округа ведут традиционный для коренных северных народов уклад. Промышляют охотой, оленеводством и рыболовством, городскому жилью предпочитают национальные быстро возводимые строения. Но и у этих людей нет проблемы связи с цивилизацией. При необходимости они могут вызвать вертолет, кроме того, все желающие обеспечены снегоходами. И многие вовлечены в сферу туристического бизнеса, то есть в их родовые угодья можно приехать и пожить, как у ханты или манси. Об этом РЖД-Партнеру рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

«Сейчас весь мир задумывается в отношении коренных народов: сохранить их традиционный уклад, не потерять его или создать условия для безболезненной ассимиляции, – говорит Н. Комарова. – Пока мир не принял такого решения, мы предлагаем возможность для коренных народов сохранять территории традиционного природопользования, стойбища».

При этом всем им доступна связь, дистанционная медицина и вызов врача. Они имеют возможность получать все государственные услуги в тайге.

«Сейчас мы очень большие надежды возлагаем на образовательный проект, – рассказывает губернатор. – Уже более 30 детей коренных народов ходят из стойбища в очно-дистанционный детский сад. И перейдут в такую же школу, чтобы их не приходилось надолго отрывать от семьи и перемещать на весь учебный год, кроме каникул, в интернаты».

Взрослые, которые решили совмещать традиционный уклад с турбизнесом, тоже получают специальное предпринимательское образование очно-заочно. Вертолетов и других видов транспорта, чтобы навещать ханты и манси в их родовых угодьях, при каждой необходимости достаточно. Расходы на топливо для этих целей автономному округу субсидирует государство.

«Я бы была необычным человеком, если бы стала утверждать, что все идеально, – сказала РЖД-Партнеру Н. Комарова. – Но принцип равного доступа ко всем услугам независимо от того, живут люди в городе или в условиях дикой природы, нами исполняется. Авиаполк медицины катастроф имеет десяток хабов, и каждая точка Югры находится не более чем в часовой доступности».

Р.S. Материал подготовлен в рамках входящего в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. трека "Социокультурные инициативы и лучшие некоммерческие проекты в сфере творческого предпринимательства" на Форуме инициатив регионов 60-ой параллели #МыВместе
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions