+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2022 16:40:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Германия готовится вернуть масочный режим с 1 октября

Германия сделала первый шаг к ужесточению ограничений, связанных с распространением инфекционных заболеваний, в том числе инфекции COVID-19. Об этом сообщает портал Schengenvisainfo.com.
В пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе, Министерство здравоохранения страны совместно с Министерством юстиции разработало предложение по дальнейшему развитию Закона о защите от инфекций (IfSG), который является правовой основой для борьбы с пандемией.

«Осень и зима связаны с сезонным всплеском заболеваемости COVID-19, который следует ожидать, и с увеличением нагрузки на систему здравоохранения и другую критически важную инфраструктуру», – говорится в документе. В нем же отмечается, что может быть введен особый режим с 1 октября 2022 года по 7 апреля 2023 года.

Если Германия примет это предложение, то маски станут обязательными в воздушном и междугороднем общественном транспорте.

В то же время маски и отрицательные результаты тестов на COVID-19 останутся обязательными для доступа в больницы и учреждения полного и полустационарного ухода, а также для работников амбулаторных служб.

Освобождены от обязанности носить маску будут только пациенты, лечение которых не позволяет носить маску. Освобождены от обязательства по тестированию будут только недавно вакцинированные и недавно выздоровевшие от вируса.

Комментируя это предложение, федеральный министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах отметил, что этой зимой Германия должна быть лучше подготовлена к коронавирусу, утверждая, что изменения, внесенные в IfSG, сделают это возможным, поскольку они включают кампанию вакцинации новыми вакцинами, концепцию тестирования и лечения, а также профилактические меры для защиты населения.

«Мы предоставляем федеральным правительствам и правительствам штатов юридически безопасные инструменты для предотвращения пандемии. Это включает в себя общенациональное использование масок и целенаправленное тестирование для людей, которые подвергаются особому риску. С 1 октября страны могут ввести требование об обязательном ношении масок в помещении. Если того требует ситуация, маски также станут обязательны на мероприятиях на открытом воздухе», – сказал он, добавив, что пандемию можно преодолеть только сообща.

По данным министерства, решение по этому предложению должно быть принято федеральным кабинетом министров в августе.

Если предложение будет принято, маски сразу станут обязательными в воздушном и междугороднем общественном транспорте. Затем федеральные власти должны будут сами решить, хотят ли они ввести более строгие ограничения, например сделать маски обязательными в местном общественном транспорте и общедоступных закрытых помещениях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions