+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2022 11:34:14
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Генконсул РФ рассказал о проверке грузов для Баренцбурга в Норвегии

Генконсул России на Шпицбергене Андрей Чемерило сообщил подробности новой схемы доставки грузов для российских поселений на архипелаге. Об этом сообщает «Москва 24».
«Все грузы, пересекающие границу Норвегии, соответственно досматриваются норвежской таможней сразу по пересечении границы в обычном режиме. В том числе на предмет наличия «санкционных товаров». То есть это происходит и с грузами треста «Арктикуголь», следующими описанным выше способом до порта Тромсе и далее в Баренцбург», – рассказал он РИА «Новости».

По словам А. Чемерило, тесный диалог МИД России и Норвегии позволил найти способ транспортировки грузов треста «Арктикуголь» через континентальную Норвегию.

Согласно новой схеме из Мурманска контейнеры забирает норвежский автоперевозчик, затем они пересекают границу в пункте пропуска Борисоглебск – Стурскуг, после чего грузы направляются в северонорвежский порт Тромсе и погружаются на контейнеровоз Норвегии. В свою очередь, он уже следует морем до порта Баренцбург.

Дипломат уточнил, что в настоящее время согласована заявка треста «Арктикуголь» на доставку груза на Шпицберген.

Ранее министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт сообщила, что страна ввела против РФ новый пакет санкций, который предусматривает закрытие пограничного пункта Стурскуг для российских грузовиков и запрет для захода судов из РФ в норвежские порты.

Исключение сделали для Шпицбергена. Однако позднее, в июне, норвежские пограничники не пропустили грузы для российских поселений через КПП Стурскуг. Контейнеры для Баренцбурга были пропущены только 6 июля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions