+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2022 17:12:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ФСИН прокомментировала сообщение о перевозке заключенных вместе с обычными пассажирами

Сегодня в Telegram-каналах распространялось сообщение, что компания S7 заключила контракт на 13,5 млн руб. об этапировании почти 800 заключенных, а с ними конвоиров и врачей на рейсах Якутск – Иркутск и обратно.
В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» УФСИН России по Республике Саха сообщило, что информация  передана некорректно.

«Данные сведения не соответствуют действительности и вырваны из контекста. Так, отделом по конвоированию УФСИН России по Республике Саха (Якутия) 25 мая 2022 года опубликована информация в единой информационной системе закупок о предоставлении услуг на перевозку по маршрутам Якутск – Иркутск, Иркутск – Якутск на 792 пассажирских места, предназначенных для подозреваемых, обвиняемых, осужденных и сотрудников УИС. При этом отдельно указывалось, что возможна перевозка лиц, больных психическими расстройствами (в случае возникновения такой необходимости). По результатам аукциона 15 июня 2022 года был заключен контракт с авиакомпанией».

Во ФСИН подчеркнули, что такие перевозки безопасны для окружающих, так как уголовников сопровождают специально обученные сотрудники ведомства.

«Важно подчеркнуть, что авиаконвоирование подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляется под конвоем из числа профессионально подготовленных сотрудников подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы. При перевозке соблюдаются необходимые меры безопасности, предусмотренные требованиями законодательства».

СМИ утверждали, что пассажиров будут уведомлять о соседстве с психически нездоровыми людьми только после взлета.

«Перевозка заключённых на воздушном транспорте — это достаточно стандартный процесс в мировой практике, который регулируется национальным законодательством. В России правила для авиаперевозки заключённых зафиксированы специальным приказом Минюста и МВД и распространяются на все авиакомпании. Заключённого обязательно сопровождает конвой (не менее трех человек), а также, при необходимости, медицинский персонал. Такой пассажир летит в конце салона, окружённый со всех сторон конвоем - то есть, он никогда не сидит рядом с пассажирами. Строгие требования безопасности действуют на протяжении всего перелёта», - сообщили в авиакомпании S7.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions