+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2022 16:23:36
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Еврокомиссия не ведет переговоров с Россией по калининградскому транзиту

Еврокомиссия (ЕК) не ведет переговоров с Россией по разблокированию калининградского транзита. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЕК.
«По ситуации вокруг транзита российских грузов в Калининград нам нечего добавить. Обычно мы не комментируем сообщения в СМИ, но можем сказать, что прямые переговоры по этой теме с Россией не ведутся», – сообщили в ЕК.

Так в ЕК отреагировали на просьбу ТАСС прокомментировать публикации в российских СМИ, что Россия и ЕС могут достичь договоренности по разблокированию транзита.

Комментируя возможность предоставления разъяснений для властей Литвы по порядку применения санкций ЕС к транзитным перевозкам между частями российской территории, там сообщили: «Мы находимся в постоянном контакте в властями стран – членов по применению санкций, за последнее время мы не направляли Литве никаких дополнительных разъяснений по этому вопросу. Мы не комментируем возможные будущие пояснения».

Как заявила в среду журналистам премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, Литва передала в ЕК документ со своей позицией по транзиту в Калининградскую область РФ через ее территорию. Как отметила глава правительства, ожидаемые рекомендации ЕК будут документом Евросоюза, его нельзя трактовать как двусторонний акт или соглашение между Брюсселем и Вильнюсом.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из других регионов РФ в Калининградскую область. В МИД России и Кремле заявляли, что действия Вильнюса незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и Евросоюзе при этом отметили, что Вильнюс не вводил никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС. Тем не менее Литва обратилась в ЕК с просьбой о подготовке детальных разъяснений ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions