Теперь для их ввоза импортеры будут вынуждены получать лицензию и представлять предварительную информацию о поставках.
В марте представители ЕК объявили, что Евросоюз готов ввести систему предварительного контроля импорта стальной продукции для защиты европейских металлургов. Это не единственные ограничения, действующие в ЕС в адрес российских металлургов. В частности, в феврале текущего года, защищая свой рынок от дешевой китайской продукции, европейцы, а также ряд других стран ввели пошлины на импорт, в том числе и для российской стали. Так, в январе 2016 года Турция, а в феврале текущего года Еврокомиссия ввели антидемпинговые таможенные пошлины на продукцию российских металлургов. Так, Еврокомиссия установила пошлины на холоднокатаный плоский прокат в размере от 19,8% до 26,2% от стоимости продукции. Турция – на горячекатаный прокат в размере от 9,42% до 13,66%.
Теперь же, поставка практически всех видов проката, включая трубы и метизы, потребует от импортеров разрешительных документов и предварительной информации о поставках. Надзору подлежат поставки свыше 2,5 т, при декларировании объемов и стоимости допускается пятипроцентная погрешность. Лицензия на поставку действительна четыре месяца и может быть продлена на такой же срок. Требования к экспортерам начнут действовать через 21 день с публикации регламента. Какие колебания цен и объемов могут привести к защитным мерам, в регламенте не указано.
Отметим, что по данным ОАО «РЖД», погрузка черных металлов на сети за апрель выросла на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период было погружено 5,6 млн тонн. Всего с начала года погружено 23,3 млн тонн черных металлов, что почти на 3% меньше аналогичного периода 2015 года.
По данным Eurostat, с 2012 по 2015 год импорт в ЕС увеличился на 32% — с 41,8 млн до 55 млн тонн, а экспорт сократился на 20% — с 62,3 млн до 50,7 млн тонн. Особое внимание в документе уделено Китаю, чьи поставки в ЕС в 2015 году выросли на 10%, а доля в объеме импорта стали достигла 30%. Угроза роста импорта сохраняется из-за избытка глобальных мощностей и введения торговых барьеров другими странами, говорится в документе ЕК.
По данным стального лобби Eurofer, в 2014 году импорт проката в ЕС составлял 18,7 млн тонн, на Россию приходилось 13% поставок плоского проката и 6% — сортового. Трубы из РФ в ЕС не поставляются из-за антидемпинговых пошлин. У "Северстали" на продажи в Европе приходилось 19% выручки в первом полугодии 2015 года и 17% — во втором, в целом — $1,15 млрд. ММК в 2015 году продал в ЕС 890 тыс. тонн стали (доля от выручки не раскрывается), у НЛМК продажи в ЕС составили 22% от общих ($1,76 млрд), но 15% обеспечивают местные заводы компании и лишь 5% — экспорт из РФ. В ЕС с февраля действуют временные пошлины на холоднокатаный прокат из РФ и КНР.
Участники рынка считают, что данная процедура станет скорее бюрократической формальностью для отечественных поставщиков, что будет вполне преодолимыми препятствием и вряд ли сильно отразится на поставках отечественной продукции в Европу.
Мария Шевченко


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









