+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2021 11:55:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ЕС не свернет упрощенный визовый режим с Минском после разрыва соглашения о реадмиссии

Евросоюз на намерен разрывать документ об упрощении визового режима с Белоруссией после запуска Минском процесса приостановки действия соглашения о реадмиссии. Об этом сообщила в среду ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.
Соглашение о реадмиссии предусматривает, в частности, обязательства сторон принимать обратно прибывших с их территории нелегальных мигрантов, его подписание было со стороны ЕС условием для ведения в прошлом году упрощенного визового режима с Белоруссией. Н. Массрали не ответила на вопрос, в какой мере упрощенный визовый режим действует на практике сейчас, в условиях ковидных ограничений и приостановки выдачи краткосрочных виз.

«Решение приостановить действие соглашения о реадмиссии не предусматривает автоматической приостановки действия соглашения об упрощении визового режима, – заявила она. – Соглашение об упрощении визового режима – это один из наиболее важных инструментов для поддержания тесных контактов между жителями Белоруссии и стран Евросоюза. Действия режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко ведут страну к изоляции, однако ЕС делает все возможное, чтобы белорусский народ не был изолирован».

«ЕС сожалеет о решении Минска начать процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии, которое вступило в силу только в прошлом году. Хотя ЕС пока не получил официального уведомления белорусской стороны, мы уже изучаем возможные наши следующие шаги», – отметила она.

Упрощение визового режима

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии ЕС – Белоруссия вступили в силу 1 июля 2020 года, в период краткосрочного потепления отношений между Минском и Брюсселем перед августовскими выборами президента в Белоруссии.

Соглашение об упрощении визового режима облегчает для белорусских граждан получение краткосрочных виз для въезда в Европейский союз, поскольку визовый сбор снижается до €35 и отменяется для определенных категорий путешественников. Кроме того, снижается максимальный размер сбора за обслуживание (взимаемый визовыми центрами) и срок, в который консульства принимают решения по заявлению о выдаче визы. Несколько категорий путешественников смогут получать многократные визы с увеличивающимся сроком действия (до пяти лет). При этом им придется предоставлять меньше документов, подтверждающих цель поездки.

В настоящий момент, в условиях COVID-ограничений и фактической приостановки выдачи туристических виз, этот режим фактически не используется.

Санкции и ответ

Приостановка действия соглашения о реадмиссии стало одной из ответных мер, которые Минск предпринял в ответ на введенные 24 июня экономические санкции Евросоюза.

Санкции ЕС включают запрет экспорта в ЕС хлористого калия, использующегося в первую очередь в удобрениях, а также нефтепродуктов, за исключением бензина и дизеля. В Белоруссию запрещено поставлять ингредиенты для табачной промышленности, технологии и программное обеспечение для контроля интернета, технику двойного назначения, имеющую военное или полицейское применение. Европейским инвесторам запрещено осуществлять долгосрочное кредитование на сроки более трех месяцев белорусских государственных структур, компаний и банков с государственным участием свыше 50%.

К настоящему моменту Евросоюз ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под действие которых попали 166 физических и 15 юридических лиц, включая такие заводы, как МАЗ и БелАЗ. Всем фигурантам этого списка запрещен въезд в ЕС и доступ к европейским финансовым рынкам. С юридическими лицами европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо экономические отношения. Кроме того, страны ЕС отказались от полетов над территорией Белоруссии и запретили белорусским авиакомпаниям полеты в страны Евросоюза. Новые санкции в отношении должностных лиц и ряда предприятий Белоруссии приняли также США, Великобритания и Канада.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions