+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2022 08:57:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ЕС может закупать 1,4 млн б/с российской нефти до введения эмбарго

Европа, вероятно, продолжит покупать около 1,4 млн баррелей в сутки (б/с) российской нефти до ноября, когда может вступить в силу эмбарго ЕС на ее импорт, следует из отчета консалтинговой компании Energy Aspects, с которым ознакомился ТАСС.

По подсчетам аналитиков, сейчас Евросоюз покупает около 2 млн б/с нефти из России – почти втрое меньше, чем раньше, а в случае введения эмбарго поставки нефти и нефтепродуктов могут снизиться до менее чем 1 млн б/с, считают они.

«Решение Trafigura прекратить закупки российской нефти к 15 мая может повлиять на эти объемы, но Европа, вероятно, продолжит импортировать около 1,4 млн б/с российской нефти до ноября», – говорится в отчете. Сейчас, по данным аналитиков, Европа покупает 1,2 млн б/с нефти из России, поставляемой танкерами, в основном через Турцию, и 0,8 млн б/с нефти по трубопроводу «Дружба».

«К концу года европейский импорт российской нефти может снизиться до менее чем 1 млн б/с – 0,8 млн б/с нефти и 0,1 млн б/с нефтепродуктов», – считают эксперты, отмечая, что ранее этот показатель составлял 5,5 млн б/с. При этом Россия сможет перенаправить на другие направления поставки нефти в объеме около 1–1,5 млн б/с, отмечают они.

Запрет на страхование европейскими компаниями танкеров для перевозки нефти из России может серьезно затронуть импорт, поскольку 95% такой страховки обеспечивает базирующаяся в Великобритании International Group of P&I Clubs, подчеркивают в Energy Aspects. Тем не менее страны-импортеры могут предоставлять собственное страховое покрытие, предполагают аналитики. Нефть также могут поставлять суда российского «Совкомфлота», по мнению экспертов, таким образом можно перевозить 0,5–0,7 млн б/с нефти по ближнемагистральным маршрутам. Компания, по данным Lloyd’s List, сейчас владеет 37 нефтяными судами.

4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против России, в который входит отложенное эмбарго на поставки российской нефти. По ее словам, ЕК выступает за запрет на ввоз сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году.

По данным агентства «ДПА», в пакет санкций больше не входит запрет на транспортировку российской нефти, однако остается запрет европейским компаниям на страхование танкеров, перевозящих нефть РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions