+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2025 16:11:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт российской продукции АПК в Китай за 10 месяцев 2025 года вырос на 11% и приблизился к $6 млрд

За период с января по октябрь 2025 года поставки агропромышленной продукции из России в Китай в денежном выражении увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составили почти $6 млрд. Об этом ТАСС рассказал руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.
«За 10 месяцев текущего года Россия экспортировала продукции АПК в Китай на сумму почти $6 млрд. Это на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В натуральном выражении поставки составили более 7 млн тонн, что на 2% выше показателя за аналогичный период прошлого года», — сообщил Ильюшин.

Китай в 2025 году продолжает оставаться основным рынком сбыта для российского продовольственного экспорта, отметил глава «Агроэкспорта». «Наши производители шаг за шагом расширяют присутствие на рынке Поднебесной, и отечественная продукция набирает все большую популярность и узнаваемость среди китайских потребителей», — подчеркнул он.

Среди основных драйверов роста в стоимостном выражении Ильюшин выделил несколько позиций. Так, экспорт мороженой рыбы увеличился на $326 млн и достиг примерно $1,2 млрд. Поставки рапсового масла выросли на $289 млн — до порядка $1,1 млрд. Экспорт гороха прибавил $163 млн и составил более $340 млн, а семян льна — на $111 млн, достигнув около $303 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions