+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.12.2021 17:03:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт комбикормов из России в Китай осложняет внутренняя система сертификации

Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики со ссылкой на замначальника отдела ветеринарного контроля при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора Александра Матвийчука.
По словам представителя ведомства, сегодня немало российских экспортеров комбикормов желает выйти на китайский рынок. Но большое количество проверок и исследований продукции, которые требуются для права экспорта в Китай, в том числе в рамках регистрационных процессов, – существенная проблема.

Китайский рынок, говорит чиновник, сложен тем что, помимо Главного таможенного управления, при ввозе кормов, кормовых добавок нужно иметь соответствующее разрешение от Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР. Бывали случаи, когда российские поставщики хотели пройти соответствующую регистрацию, но им отказывали.

При этом оформление регистрационных данных может отнять много средств и времени. «Если вы хотите выходить на рынок с большим перечнем товаров, у них каждый вид корма и кормовой добавки должен быть зарегистрирован. Исследования могут достигать нескольких тысяч долларов, и длительность высокая», – рассказывает А. Матвийчук.

В свою очередь, Россельхознадзор осуществляет определенные виды проверки продукции на соответствие стандартам зарубежных стран. В последнее время ведомство расширяет область аккредитации через наращивание местных лабораторных мощностей, но полностью закрыть работу китайских коллег не может.

Возможно, сказал А. Матвийчук, экспортерам будет целесообразно проводить часть лабораторных исследований в России, часть – в КНР.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions