+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2020 12:18:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты X5 Retail Group: вырос спрос на мясные консервы, овощи, крупы, сахар и соль

Аналитики Big Data X5 Retail Group (управляет такими брендами, как «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») выяснили, что за последние 2 недели – с 9 по 22 марта – более 50% покупателей делали закупки впрок на ограниченный топовый ассортимент товаров длительного хранения в магазинах сетей компании. Для понимания, в день сети Х5 посещает около 15 млн человек.
Спрос на мясные консервы вырос в 38 раз, на замороженную продукцию – почти в 30 раз, на овощи – в 29 раз, крупы – 25,5 раз, сахар – 24,6 раз, соль – в 19,7 раз.

По словам аналитиков, самые значительные запасы делают пенсионеры. Подобная ситуация наблюдается в большинстве регионов. Чаще всего они закупали консервы, крупы, макароны, растительное масло, соль и туалетную бумагу. Этих продуктов хватит одной семье в среднем на 126 дней. С 1 марта 2020 года по текущий день в магазинах сетей Х5 совершили покупки более 70% от всех пожилых покупателей торговых сетей.

При этом в малых городах жители усиленно покупали только самое необходимое в ущерб потреблению других товаров.

«Сформированные страховые запасы продуктов позволят значительной части наиболее уязвимой группы населения переждать карантин без потерь для здоровья и финансов», – поясняют в компании.

Интересно, что пик закупок был пройден 17 марта. Уже на следующий день Х5 зафиксировала в своих торговых сетях в Москве снижение уровня спроса относительно предыдущих нескольких дней по наиболее востребованным продуктам – крупам и консервам. По прогнозу аналитиков, при сохранении текущего уровня покупательского интереса и отсутствия новых существенных факторов влияния, повышенные закупки будут наблюдаться еще несколько дней, после чего уровень спроса нормализуется.

В целом товарами повышенного спроса стали мясные консервы, копчености из говядины и свинины, макаронные изделия, сахар, соль, масло растительное, орехи, замороженная плодоовощная продукция, туалетная бумага, грибы сушеные, сухофрукты.

Напомним, что ранее в связи с последствиями распространения коронавирусной инфекции в мире и возросшим спросом на потребительские товары X5 Retail Group скорректировала план поставок и увеличила объемы поставок социально значимых товаров со складов в магазины в 2–4 раза.

Двумя днями ранее, 24 марта, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что несмотря на пандемию нового типа коронавируса, обстановка на продовольственном рынке России в целом остается стабильной. На складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions