+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2022 16:32:20
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: бенефициар разворота на восток – Роснефть

Интересы российских грузовладельцев не ограничиваются только Китаем, Россия заинтересована в растущих экономиках Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе особенно интересных рынков аналитики называют Индию, Индонезию, Малайзию.
Впрочем, США и Россия тоже не намерены сворачивать внешнюю торговлю. Да и Европа не готова полностью отказаться от российской нефти и тем более от российского газа, об этом говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая

«Из-под санкций намеренно выведены продукты питания и удобрения. Поэтому каналы для обслуживания остающихся внешнеторговых операций все равно будут нужны, просто их количество и доступность могут значительно сократиться», – отмечает она.

Причем именно «Роснефть» называют бенефициаром переориентации на восток, компания уже экспортирует продукцию на азиатские рынки, об этом говорит Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер»

«Обратить внимание стоит на «Новатэк», который легко может перенаправить поставки СПГ. Также перспективно выглядят «ФосАгро», «РусАгро» и «Акрон» – компании достаточно диверсифицированы по поставкам и занимают лидирующие позиции в жизненно важных отраслях».

Восточные партнеры в Россию импортируют продовольствие, продукцию легкой промышленности и лекарства. Впрочем, они не могут заместить весь выпадающий импорт – под большим вопросом поставки продукции высокотехнологичного машиностроения, в том числе транспортного приборостроения и электроники. И главное, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли вынуждены искать тех, кто сможет заменить западные нефтесервисные технологии и наладить поставки оборудования для сжижения газа и турбины.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions