+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2021 10:49:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Единый цифровой инструмент оплаты проезда появится до 2024 года

Единый цифровой инструмент оплаты проезда назвал ключевой задачей на ближайшее время в рамках создания зеленого цифрового коридора пассажиров начальник отдела ЦТЛ и ИТС департамента цифрового развития Минтранс России Ян Комаха, выступая на конференции «Цифровизация транспорта – 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы». По его словам, необходимые технологические стандарты, которые позволят интегрировать различные региональные системы между собой для оплаты единым инструментом, появятся на горизонте 3–4 лет.
Параллельно, как отметил Я. Комаха, буду проводиться пилотные проекты по внедрению оплаты с помощью биометрии. Напомним, о том, что в России к 2024 году планируют внедрить биометрические сканеры для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта, рассказал глава Минтранса России Виталий Савельев в начале сентября.

Проекты будут реализованы в рамках отраслевой стратегии цифровой трансформации. В стратегии Минтранс выделяет шесть ключевых инициатив: «Беспилотники для пассажиров и грузов», «Зеленый цифровой коридор пассажира», «Бесшовная грузовая логистика», «Цифровое управление транспортной системой Российской Федерации», «Цифровизация для транспортной безопасности» и «Цифровые двойники объектов транспортной инфраструктуры».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions