+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.10.2022 17:57:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

E-comm подталкивает спрос на склады

Четыре из каждых десяти сделок по аренде складов приходится в 2022 году на онлайн торговлю, впервые e-comm обогнал логистические компании в спросе на складскую недвижимость, об этом заявили участники конференции ТрансЛогистика.
«Рынок онлайн торговли – главный драйвер спроса, он перегнал и фуд-ритейл, и логистические компании, фармацевтику», - говорит Михаил Тюнин, директор по работе с корпоративными клиентами Knight Frank St. Petersburg.

Причем спрос на склады обеих столиц – Москвы и Петербурга, – в спросе склады регионов России. Наиболее востребованы склады как на дальнем Востоке, так и на Урале, в Сибири, и в Южном федеральном округе.

«E-comm приступил к активной экспансии в регионах. И она не останавливается, что очень правильно», - говорит Михаил Тюнин.

Причем бизнес как арендует готовые склады, так и строит их. В августе 2022 года 60% компаний не отказались от планов по строительству складской недвижимости, и 12% – о намерении остановить стройку,  добавляет эксперт от Knight Frank St. Petersburg. Однако большинство участников рынка онлайн торговли предпочитают арендовать склады, а не строить их, отмечает эксперт. В спросе сейчас не только склады большей вместимости, востребована также автоматизированная складская недвижимость.

«Автоматизировать можно, но в 98% случая для этого необходим софт, который разрабатывают не российские программисты. Из-за этого летом в спросе были склады без автоматизации, без конвейеров, без роботов-автоматов, бизнес готов был вручную перерабатывать грузопотоки. Однако тенденция в августе вновь изменилась – и теперь, благодаря российским программистам, вновь в спросе автоматизированные склады», - говорит Михаил Тюнин.

Участники рынка внедряют конвейерные линии,а также устанавливают сортировщики, которые «освобождают как ресурсы людские, так и ресурсы по площадям», добавляет эксперт. В сентябре 2022 года семь из каждых десяти компаний, задействованных в онлайн торговле, не только поддерживают достигнутый уровень автоматизации, но даже инвестируют в ее расширение. Участники рынка сохраняют тренд на переход в онлайн, а это значит, что и спрос на складские площади сохранится, говорит эксперт. Объем рынка e-comm по итогам 2022 года, по прогнозам, прирастет на 41%, до 5,8 трлн рублей, а общее количество заказов возрастет на 63%, до 2,8 млрд штук. «Но теперь планирование расширения становится аккуратным. Но рынок жив и будет жить, надеюсь», - говорит Михаил Тюнин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions