+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 14:26:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Дрозденко: Сертолово необходим транспортно-пересадочный узел

Электричку, которая свяжет пригород Ленобласти с Финляндским вокзалом Петербурга, планируют запустить уже через два года. В правительстве региона уже изыскивают средства на эти цели и готовят проект реконструкции железнодорожного пути на участке Сертолово – железнодорожная станция Левашово.

Новый узел называют стратегически важным не только для Ленобласти, но и для всей агломерации: в Сертолово планируют возвести больничный комплекс Детской областной клинической больницы, об этом глава региона Александр Дрозденко заявил на аппаратном совещании.

«Проект железнодорожной ветки и транспортно-пересадочного узла в Сертолово уже находится в экспертизе», – сказал он.

Ленобласть взяла на себя проектирование и строительство дорожной сети, обеспечивающей работу ТПУ, а также реконструкцию региональной трассы Парголово – Огоньки. Глава региона поручил в кратчайшие сроки обеспечить финансирование работ по подготовке проектно-сметной документации для проведения строительно-монтажных работ.

В перечне работ – строительство как автомобильного подъезда к ТПУ Сертолово, так и создание всей транспортной и дорожной инфраструктуры. А именно – обустройство всей улично-дорожной сети, включающей в себя как внутренние проезды, так и остановки пассажирского транспорта и зоны разворота транспорта. Область намерена обеспечить примыкание территории ТПУ Сертолово к Выборгскому шоссе, а для этого необходимо автодорогу расширить на одну полосу в направлении из Петербурга и обустроить надземный пешеходный переход через Выборгское шоссе.

От железнодорожников требуется привести имеющиеся железнодорожные пути к современным требованиям безопасного движения, заявлено об электрификации линии от железнодорожной станции Левашово до проектируемого остановочного пункта в Сертолово. Проект, представленный сегодня на аппаратном совещании, предусматривает строительство двух железнодорожных станций – Песочная-2 и Сертолово.

В Главгосэкспертизу проект реконструкции и строительства ТПУ уйдет уже в конце года. Если все будет благополучно, то транспортно-пересадочный узел введут в эксплуатацию уже через 24 месяца, то есть электрички по железнодорожной пригородной сети запустят уже во второй половине 2024 года. Время в пути со всеми остановками – 30 мин. Осталось только немного потерпеть.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions